Консультации / Сексология

Половое воспитание детей

Здравствуйте, уважаемый доктор Юрий Петрович! У меня такой вопрос: в нашей семье подрастает сын, ему почти 5 лет, мы с мужем не стесняемся его, он часто видит обнаженными и меня и папу, ( речь идет просто о наготе, после душа, например или когда спим, он спит с нами в одной комнате, но у него отдельная кровать), и сам не стесняется своего тела; мы все еще моем его в душе или папа или я, но уже учим мыть свои половые органы самому. Ответьте, пожалуйста, нужно ли нам перестать показываться ребенку обнаженными, в частности, мне, не вызовет ли это проблем в его сексуальной жизни в дальнейшем, как нам себя вести, когда он станет еще старше? И, если можно, объясните еще и про ситуацию когда в семье растет девочка. Большое Вам спасибо за внимание!
Здравствуйте. Лучшее воспитание - это личным примером и собственным телом. То, к чему Вы относитесь легко и спокойно, что Вы считаете нормальным - будет так же расценивать и ребенок. Так что ваша нагота (надеюсь, и он тоже не стесняется ходить голышом) лично для него не проблема. Интерес у мальчика может появиться лет в 10-12, но и то - все зависит от того, насколько вы сами будете держать себя спокойно и без "клубнички". Но - что будет, то еще будет. А пока все в порядке. Удачи!