Консультации / Гинекология

Боли внизу живота

Здравствуйте! Мне 36 лет. 30 мая была операция (апоплексия левого яичника), гистологический диагноз (кровоизлияние в жёлтое тело яичника). После операции через 1,5 месяца начались ноющие боли внизу живота, и боли в пояснице. Анализы крови и мочи нормальные. Температуры нет. При месячных боли очень сильные, иногда приходится пить сразу несколько обезболивающих. Узи от 1 августа: аденомиоз, "жёлтое" тело в фазе регрессии в правом яичнике, кисты шейки и эндоцервикса, эхографические признаки хронического двустороннего аднексита. Назначили свечи дикловит и электрофарез с лидазой. В конце месяца боли усилились, УЗИ от 28 августа: признаки эндометрита, обьёмное образование жидкостного характера справа. Пролечили гентамицином, трихополом в таблетках, свечи с ихтиолом, амплипульс на низ живота и магнезия внутримышечно. Через 1,5 недели боли снова вернулись, по-прежнему болит низ живота над лобком и около шва, а также поясница болит. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано, почему лечение не помогает?
Болевой синдром, скорее всего, проявление аденомиоза. Целесообразно провести двукратное УЗИ - накануне и после менструации. Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является вариантом эндометриоза, при котором происходит разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей и др. Главной составляющей лечения аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.