Консультации / Дерматология и косметология

Пятна на ногах

Здравствуйте! Моей свекрови 60 лет, неделю назад у нее сильно отекли ноги и появились точечные кровоизлияния, которые в последствии резко увеличились в количестве и приобрели вид неоформленного багрового пятна размером примерно 5 на 4 см на обеих ногах (см фото). В ногах ощущается чувство распирания, жжения пятен, которые горячие на ощупь. Что это может быть и что возможно предпринять, до обращения к врачу (он в отпуске)??? Если это не ваша область, то подскажите к какому врачу обратиться. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Ваши симтомы похожи на ранние проявления микробной экземы(одна из ее разновидностей-варикозная)Возникает в ответ на нарушение питания тканей,в основном симметрично на нижних конечностях.(Вы пишите,что появились высыпания после возникновения отеков)Местно можно использовать Тридерм мазь-2 раза в день тонким слоем и цинковую мазь для подсушивания и усиления действия Тридерм.Старайтесь ограничить контакт с водой!И ,конечно,самое главное -надо установить причину отеков и устранять прежде всего ее,чтобы остановить прогрессирование кожного процесса.Для этого нужно комплексно исследоваться(как минимум сдать общий и развернутый анализы крови,общий анализ мочи)и сходить на консультацию к врачу терапевту и флебологу(специалист по здоровью вен)Всего вам самого наилучшего!