Консультации / Психология и психиатрия

сложные отношения в семье

Здравствуйте, Петр Юрьевич! У меня очень сложные отношения в семье. Муж пьет уже 10 лет. Я стараюсь с этим бороться, понимая, что пока он сам искренне не захочет, ничего не получится. Я хочу жить в нормальной семье и мужа все ещё продолжаю любить. Но он становится буйным и неуправляемым, когда ему попадает хоть несколько грамм водки. Он уже не один раз распускал свои руки. Последний раз - привел меня на больничную койку (сдвиг шейного позвонка). Окружающие мне говорят,чтоб я развелась, плюнула на него и полюбила себя. Последний раз врач мне сказал, что это грозит моей безопасности. Я пробовала один раз измениться, но у меня ничего не получается. Я поняла, что для кого-то могу, для себя-нет... Муж мне говорит, что проблемы в семье из-за моей работы (я- учитель с большим стажем). Я понимаю,что моя работа накладывает отпечаток и на меня и стараюсь не переносить её домой. Но, его раздражает все: и мои продвижения в профессии, и умение зарабатывать. Сейчас у меня курс реабилитации после травмы и я никак не могу для себя решить вопрос: а что мне делать дальше? Жить с ним-алкоголиком опасно. Когда он не пьет - он хороший человек. Я пыталась остановить его: он стал пить меньше ( сейчас пока не пьет, но... надолго ли?! и.. что потом?), он понял и сам сказал, что стал алкоголиком, он согласился и стал пить таблетки . Но, к врачам идти он отказывается наотрез! Конечно, деньги прячет и пропивает и заедает випивку какой-то дрянью, отшибающей запах. У меня из-за этого сложилась навязчивая идея. Когда он приходит и я понимаю, что выпимши - непроизвольно стараюсь принюхаться. И от этого запаха , который чувствую - выхожу из себя. А его раздражает, что я чувствую, когда выпил. Это ужасно! Пила успокоительные препараты, но теперь, всвязи с кризом,который перенесла, антидепрессанты мне противопоказаны. Что бы Вы могли мне посоветовать? С уважением Н.Б.
Добрый день, Надежда! Когда в семье один человек зависимый, второй в любом случае находится с ним в созависимых отношениях. От которых порой очень психологически тяжело отказаться, такое взаимодействие может превращаться в игру, где каждый получает свои собственные "купоны". Например у вас, после того, как муж вас побил, может появляться "купон" - "посмотри, что ты со мной сделал". И с наличием такого "козыря" появляется надежда - "а может быть я всё-таки смогу его исправить". Я привожу лишь гипотетический пример, в каждой конкретной созависимой семье всё может быть очень индивидуально. Почитайте книгу Уайнхолдов "Освобождение от созависимости", она есть и в продаже, и её можно скачать в интернете, если нет возможности приобрести. П.Ю.