Консультации / Гинекология

Внутреутробная инфекция

здравствуйте мне 27 лет. год назад мне сделали кесарево сечение. ребенок умер. причина смерти - генерализованный внутриутробный инфекционный процесс с преимущественным поражением внутренних органов(миокарде, легкие, головной мозг) на фоне незрелости тканей плода. Всю беременность я ходила хорошо, не болела, анализы и УЗИ хорошие. если я заболела бы во время Беременности, то должны были бы быть какие либо симптомы. (я чувствовала себя хорошо). Мы с мужем планируем вторую беременность, но очень боимся что бы это не повторилось. сдавала после родов анализы на инфекции, показало, что антитела к уреоплазме (IgG) сильноположительны КП 9 Титр 1:640. IgM - отрицательные. Антитела к цитомегаловирусы сильноположительные КП 20,981 Титр 1:3 200. я могла болеть этими инфекциями до беременности, а так же могла заразиться во время, должны же были быть симптомы. и не повлияет ли высокий титр на будущую беременность? возможно нужно сдать еще какие анализы
Здравствуйте! Перед планированием беременности Вам необходимо пройти тщательное обследование на наличие ТORCH-инфекций, ИППП (инфекций, передающихся половым путем). Многие из этих инфекций протекают бессимптомно, этим и представляют особую опасность. Обследование должен пройти и Ваш супруг. Кстати, наличие IgG к уреаплазме говорит о том, что Вы болели или больны этой инфекцией сейчас. Обязательно нужно сделать посев на мико-уреаплазму с определением чувствительности к а/б. По данным ВОЗ (2006 г.) ежедневно около миллиона человек в мире заражаются ИППП. Среди них высокий удельный вес занимают урогенитальные микоплазменные инфекции, значительные трудности в борьбе с которыми связаны с особенностями ответных реакций организма и развивающейся устойчивостью к антибиотикам. В последние годы большой интерес для исследователей представляет изучение роли Ureaplasma urealiticum в развитии различных заболеваний мочеполовой системы, обусловленное новыми данными, полученными с помощью современных методов исследования, результатами изучения патогенности этого микроорганизма, его эпидемиологии, устойчивости к противомикробным препаратам, особенностям поражения женских и мужских половых органов. С точки зрения одних исследователей они относятся к абсолютным патогенам, других – уреаплазмы являются комменсалами нижних отделов мочеполовой системы и способны лишь при определенных условиях вызывать патологические процессы, чаще в ассоциации с другими микроорганизмами. Для развития инфекционного процесса большое значение имеет не столько сам факт наличия или отсутствия уреаплазмы, сколько широта и массивность ее диссеминации. При отсутствии выявления патологических изменений и при наличии уреаплазм, выявленных достоверными методами исследования, состояние пациента расценивается как уреаплазмопозитивность. Позитивность бывает временная (транзитная) (от нескольких часов до нескольких недель) и стойкая (месяцы-годы, иногда и всю жизнь). Позитивность является фактором риска в связи с: 1) инфицированием половых партнеров (люди с уреаплазмопозитивностью являются естественным резервуаром сохранения и размножения уреаплазм и инфицируют своих половых партнеров); 2) инфицированием новорожденных (уреаплазмопозитивные женщины при родах могут инфицировать уреаплазмами своего ребенка, у которого с определенной долей вероятности может развиться поражение бронхолегочной системы или системная инфекция, пневмония новорожденных, менингит новорожденных); 3) риском развития заболеваний, ассоциированных с уреаплазмой (в любой момент при ослаблении защитных механизмов половых органов у уреаплазмопозитивных мужчин и женщин могут развиться патологические состояния, связанные с уреаплазмой – уретрит, эпидидимит, пиелонефрит, воспалительные заболевания органов малого таза, эндометрит, хориоамнионит, инфекционный артрит, инфицирование хирургических ран). Определены четкие показания для обследования на уреаплазмоз и назначение антибактериальной терапии (2006 г.): 1) наличие клинико-лабораторных признаков воспалительного процесса органов урогенитального тракта при отсутствии патогенных микроорганизмов; 2) отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (невынашивание беременности, бесплодие, перинатальные потери и др.); 3) осложненное течение настоящей беременности, предполагающее возможное инфицирование плода. Отдельно стоит вопрос о целесообразности назначения лечения уреаплазмопозитивным лицам. По мнению ряда авторов, показаниями к лечению при уреаплазмопозитивности являются: наличие урогенитального уреаплазмоза у постоянного полового партнера (избежание повторного реинфицирования полового партнера); предполагаемая смена партнера (эпидемиологические показания); планирование беременности в ближайшее время в связи с риском развития осложнений течения беременности, патологии плода и новорожденного. Среди причин внутриутробного, интранатального (во время родов) и постнатального (после рождения) инфицирования детей важное место занимают инфекционные заболевания из так называемой группы TORCH. Эта группа инфекций получила свое название от первых букв широко распространенных болезней: Т – токсоплазмоз; О – другие инфекции (хламидийная инфекция, вирусные гепатиты, энтеровирусные инфекции, листериоз, сифилис и др.); R - рубеола (краснуха); С – цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ); Н – герпетическая инфекция (ВПГ). TORCH-инфекции имеют общие черты: их широкое распространение обусловливает высокий риск заражения. Эти инфекции способны передаваться трансплацентарно, во время родов, восходящим путем в конце беременности, через материнское молоко, при переливании крови. Риск инфицирования плода высокий как в стертой, так и в клинически выраженной форме заболевания у беременной. TORCH-инфекции склонны к хроническому течению. При их реактивации у беременных риск инфицирования плода значительно меньше вследствие наличия специфических антител, меньшего количества циркулирующих возбудителей. Вместе с тем, хроническая инфекция через неспецифическое действие токсинов и метаболитов может вызывать дегенеративные изменения в плаценте, что приводит к гипоксии (недостатку кислорода), гипотрофии (замедлению темпов физического роста плода) и задержке внутриутробного развития плода. В настоящее время нет достаточно данных и методов для диагностирования с высокой достоверностью большинства внутриутробных инфекций. УЗИ не является чувствительным тестом для диагностики инфицирования плода. Большинство инфицированных плодов остаются ультрасонографически нормальными. Но все-таки есть наиболее характерные признаки, которые необходимо исключать в случаях положительных результатов биохимического скрининга. Нормальная анатомия плода не может быть прогностическим признаком нормального исхода беременности. Мультиорганные поражения (поражения нескольких органов) и «смешанные диагнозы» отмечаются, как правило, в 50% случаев. Цитомегаловирус (ЦМВ) – один из наиболее часто встречающихся вирусов. ЦМВИ относится к оппортунистическим инфекциям, клинические проявления которых возможны лишь в условиях иммунодефицита. Среди факторов физиологической иммуносупрессии, способствующих распространению и реактивации ЦМВИ, первое место принадлежит беременности. При первичном заражении вирусом в первые недели после инфицирования проявляются и быстро нарастают специфические антитела (Ig G и Ig M). Начиная со 2-го месяца после инфицирования, концентрация антител Ig M постепенно снижается и достигает минимума через 8 месяцев, концентрация же Ig G сохраняется на высоком уровне неопределенно долго. В случае суперинфекции другим штаммом ЦМВ титр антител Ig M может вновь на время повыситься. Специфические антитела Ig G и Ig M соединяются с вирусными антигенами и формируют иммунные комплексы, наличие которых и приводит к поражению различных тканей. ЦМВИ вызывает специфический клеточно-опосредованный иммунный ответ, который контролирует присутствие вируса в организме человека. ЦМВ имеет сродство и обладает сильным повреждающим действием на Т-клетки. При сохраненной иммунной реактивности вирус постепенно инактивируется и элиминируется, цитомегалического метаморфоза клеток при этом не происходит. При наличии дефектов клеточного иммунитета его ответная реакция на вирусные антигены снижается, этому способствует и иммуносупрессивное действие самого вируса. Чем выше степень иммунодефицита, особенно клеточного, тем более выражена цитомегалическая трансформация клеток. Иммунитет при ЦМВИ нестойкий. К особенностям женского иммунитета при беременности относится снижение показателей его клеточного звена с отсутствием выраженных сдвигов в гуморальном. Однако последний не всегда обеспечивает защиту плода от внутриутробного заражения. Первичная ЦМВИ у беременных возникает значительно реже, чем обострение хронической, но является более опасной для плода и новорожденного. Первичное заражение ЦМВ наблюдается у 1-4% беременных, при этом риск развития внутриутробной инфекции составляет 40-50%. Обострение латентной ЦМВИ возникает у 10-20% серопозитивных беременных женщин, при этом риск поражения плода значительно ниже. Последний не всегда соответствует степени заболевания матери. Так, тяжелые поражения плода могут отмечаться как при легком течении ЦМВИ у матери, так и при ее вирусоносительстве. При первичной ЦМВИ у матери и внутриутробном инфицировании 10-15% новорожденных имеют клинически очевидную болезнь от легких до тяжелых ее форм. В дальнейшем у 90% таких детей развиваются осложнения. При обострении хронической ЦМВИ у матери лишь 0-1% инфицированных детей могут иметь клинически очевидную болезнь или ее последствия. Вследствие первичной ЦМВИ во время беременности у новорожденных, как правило, отмечается генерализованная ЦМВИ. Однако возможно наличие и скрытого ЦМВ-синдрома. У женщин с латентной ЦМВИ может родиться ребенок с отсутствием видимых поражений либо с развитием мононуклеозоподобного синдрома, или со скрытым ЦМВ-синдромом. При бессимптомной инфекции неонатальная смерность практически отсутствует. (Неонатальный период жизни ребенка – это период от момента рождения по 28-й день включительно.) В случае бессимптомной ЦМВИ можно говорить об интра- или постнатальном инфицировании, так как материнская инфекция в это время является чаще не первичной, а реактивированной, и новорожденный частично защищен материнскими Ig G-антителами. Вследствие этого у него редко развиваются клинические признаки заболевания. При инфицировании в интранатальном периоде (начинается с регулярных родовых схваток до перевязки пуповины (от 2-4 до 15-18 ч)) поражение ЦНС у плода при рождении отсутствует. В дальнейшем (через 1-2 месяца) у детей могут появиться беспокойство и вялость, адинамия, сонливость, срыгивание, потеря массы тела. На 2-3-м месяце жизни в 21% случаев выявляются симптомы гидро- или микроцефалии, поздние спастические параличи и т.п. Такие дети отстают в физическом и психомоторном развитии, их госпитализируют с различными диагнозами Таким образом, инфицирование ребенка может произойти во время беременности, в родах и в послеродовом периоде. Следовательно, лечебные и профилактические мероприятия должны охватывать все указанные периоды и осуществляться как в женской консультации, так и в стационаре. В профилактике неонатальной инфекции большое значение приобретает правильная подготовка к беременности, рациональная тактика ведения беременности и родов. Пройдите тщательное обследование, в случае необходимости – лечение. Только после этого можно планировать следующую беременность. Всего Вам доброго! Действуйте!