Консультации / Психология и психиатрия

Как бороться со страхами ребенка-аутиста?

Здравствуйте! Я мама мальчика 9 лет у которого диагноз - атипичный аутизм. На сколько я знаю для людей с таким нарушением психического развития типично наличие страхов. Так вот мой сын боится собак на улице. В возрасте 1,5 лет находясь в деревне он играл и гладил некрупную собаку-дворняжку которая жила у родных, остались даже фото. И не могу припомнить какого-то психотравмирующего момента когда возник этот страх. Ребенок на третьем году жизни вдруг в одночасье стал их замечать на улице и прятаться за меня, а если собака без поводка подбегала близко, он начинал кричать и чуть ли не запрыгивать на меня. А с недавних пор Ваня стал бояться и собак находящихся вдалике с хозяином на поводке. Начинает прятаться за меня и визжать. Это началось после случая когда проходя по узкой тропинке зимой нам на встречу вышла бабушка с двумя собаками средних размеров и Ваня заранее заметался и собаки почуяли его беспокойство и залаяли, и хоть и были на поводках , но достаточно длинных почти напали на него, т к он провалился в сугроб. Все произошло очень быстро, бабуле конечно не объяснить так просто наше состояние. Неужели теперь нам ходить по улице короткими перебежками обходя всех собак, а еще ведь на районе есть бездомные собаки бегающие сами по себе...Пыталась заставить погладить собаку наших знакомых, когда ее кто то придерживает, он гладит, но когда ее отпускают, то никакие уговоры и объяснения , что эта сабака добрая на ребенка не действуют. В дошкольном возрасте психолог к которой мы ходили на занятия работала с ним в этом направлении но особых успехов не достигли. Может собакотерапией заняться, кажется в нашем городе есть такая услуга, но подойдет ли он к этой собаке? На иппотерапию Ваня ходил с удовольствием и даже кормил лошадь, хотя ее ведь тоже придерживают всегда.
Здравствуйте. Вы совершенно правильно понимаете основную особенность аутистов: наличие иррациональных страхов, которые в принципе практически не поддаются коррекции. Вы описываете достаточно жуткую сцену, когда собаки «почти напали» на Вашего мальчика – уверяю Вас, любой ребенок после такого происшествия будет испытывать сильный страх собак, а тем более ребенок с особенностями характера, которым является ребенок с аутизмом. Понимаю, как Вам «неудобны» эти страхи Вани: на улицах бывает много собак, и «ходить короткими перебежками» действительно неудобно. Это прекрасно, если иппотерапия привлекала Ваню. Если «собакотерапия» вызовет отторжение у Вани, и ему не захочется подходить к собакам – не настаивайте на этом. Как правило, уговоры и объяснения – это совершенно неэффективный способ коррекции детских переживаний. Значительно лучше работает рисование или игра. В случае коррекции детских страхов используют рисование того страшного объекта, которого боится ребенок: монстра, привидения или, например, собаки. А потом ребенка мягко подводят к тому, чтобы он в игре «примерил» на себя эту роль, «побыл» этим страшным персонажем. Лучше делать эту работу под руководством психолога. А в Вашем случае я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у детского психолога, специализирующегося именно на работе с аутистами - лучше очно, чтобы психолог смог понаблюдать за поведением Вани и дать соответствующие рекомендации или назначить коррекционные занятия для мальчика.