Консультации / Гинекология

Анализы на ЗППП

Добрый день. Сдавала анализы методом ПЦР (количественные анализы). Помогите пожалуйста расшифровать полученные цифры - что означают эти значки: цитомегаловирус: МЕНЕЕ 2*10^3 ; нейссерия - МЕНЕЕ 5*10^3 ; уреаплазма(парвум) - 6.25*10^3 (слово "менее" перед цифрами нет); Все остальные (кандиды и пр. ) - написано МЕНЕЕ 10^3 ; Меня очень беспокоит вопрос: эти показания - это много или мало?норма? И почему, когда я сдаю этот же(!) анализ ПЦР на те же инфекции, но КАЧЕСТВЕННЫЙ метод, у меня везде пишут "не обнаружено" или "отрицательно". А как сдала КОЛИЧЕСТВЕННО - так везде какие-то цифры-показатели, хотя в графе этого количественного анализа "ЗНАЧЕНИЕ нормы" - стоит фраза "Не обнаружено" - мол типа, если этого нет, то тогда должно быть слово "не обнаружено". Так есть или нет? Очень странно, потому что я НИКОГДА не болела ни хламидиозом, ни гонореей и пр. Большое спасибо.
Добрый день. Да, все правильно,к ачественный анализ предусматривает определение микроорганизма только в значимом количестве. У вас все возбудители присутствуют в допустимом уровне, и без особых причин лечение не требуется. Однако, присутствие цитомегаловируса подразумевает обследование и на вирус герпеса I и II типа, так как это может указывать на снижение иммунитета. Для уточнения состояния желательно сдать кровь на антитела к герпесу и цитомегаловирусу, а также, при желании, к остальным половым инфекциям.