Консультации / Педиатрия

Ребенку 2 месяца!!!

Здравствуйте!!Моей малышке 13 сентября исполнилось 2 месяца.Сегодня появились сопельки,удаляю их с помощью аспиратора и промываю носик,капаю аквамарис и 2 раза в день називин(старшему только это и помогало).Сегодня слюни потекли рекой(до этого уже с 1,5 месяцев кулакив рот тащила и слюнки пузырями,но не настолько).Верхние десенки трогаю-остренькие,а нижние стали немного рыхленькими(были тоже остренькие,а стали мягче).Можно сказать,что рыхлыми.У меня у сына когда зубы резались десна тоже красными никогда не были. Может быть,что в 2 месяца зубки полезли???
Здравствуйте! Прорезывание зубов для каждого малыша является индивидуальным процессом. Некоторые детки рождаются уже с 1 или 2 зубами, так что вполне вероятно, что и у вашей дочки в этом возрасте лезут зубки. Не стоит использовать аспиратор, он увеличивает количество отделяемого из носика, ребенку с этим трудно справляться. Желательно просто промывать как можно чаще нос. На ночь можно закапывать сосудосуживающие капельки, чтобы легче было дышать. Помните, что в этот период можно легко заболеть. Поэтому не забывайте использовать противовирусные профилактические средства, например, виферон гель. Давайте ребенку пить водичку. Используйте обезболивающие гели (камистад).