Консультации / Неврология

Как избавиться от мокроты в бронхах у лежачего больного после инсульта?

Муж перенес 2 инсульта не ишемических. Нарушен глоточный рефлекс. Мокроту глотать не может, ее вычерпываю. Кормлю через зонд. Как избавиться от мокроты? Каждый день делаю массаж, постукивание по грудной клетки. Периодически колю Лазолван. Помогает не на долго. Не хочу применять лекарства от которых мокрота разжижается, но не выводится из организма, чтобы не осела в легких. Есть ли такое средство?
Здравствуйте! Вам необходимо разобраться в причине появления мокроты. Пригласите участкового терапевта, пусть осмотрит и прослушает легкие мужа, для исключения заболеваний верхних дыхательных путей. Если что-то обнаружится, тогда необходимо лечить основное заболевание, а как вылечите, мокрота уйдет. Нельзя лечить одну мокроту, иначе могут быть очень серьезные осложнения. С уважением, И Сун Чер.