Консультации / Гинекология

Беременность

подскажите пожалуйста можно ли по результатам анализа на трисомии определить пол будущего ребенка, если трисомия 21 базовый риск 1:957 индивид. 1:1807, трисомия 18 баз. 1:2153, инд. 1:36849, трисомия 13 баз. 1:6801, индив. 1:3013
Здравствуйте! Определить пол ребенка по результатам присланного Вами анализа не представляется возможным. Этот скрининг выявляет женщин с повышенным риском беременности плодом с синдромом Дауна (трисомия 21), синдромом Эдварда (трисомия 18) или дефектом открытой нервной трубки. В задачи пренатальной диагностики входит идентификация синдрома Дауна и других врожденных заболеваний, скрининг врожденных пороков развития плода, оценка плацентарной недостаточности и т.д. Определение пола к числу возможностей пренатальной диагностики не относится. У Вас базовый и индивидуальный риск возникновения этих патологических состояний, слава Богу, очень низок. Базовый риск зависит от возраста матери и наличия или отсутствия хромосомных аномалий у предыдущего плода или ребенка. Индивидуальный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица ХГ и РАРР-А). Показанием для использования пренатальной инвазивной диагностики с целью кариотипирования плода обычно считается риск рождения больного ребенка выше, чем 1:250 (от 1:190 до 1:400 в разных странах). Зона низкого риска – это 1:1000 и выше, что есть у Вас. Всего Вам доброго!