Консультации / Гинекология

Дюфастон и овуляция

Анна, добрый день! По графику базальной температуры врач констатировала недостаточность лютеиновой фазы и назначила Дюфастон с 14 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день. Раньше овуляция наступала на 14-15 день. Далее, когда началась недостаточность второй фазы овуляция стала более поздней, примерно на 16 день. в этом цикле я начала принимать Дюфасон, сегодня у меня 17 день цикла и моя базальная температура держится 36.6 - 6.7 (последние три дня 36.7) хотя по нормальному графику должна уже была подняться. Я прочитала в интернете, что для того, чтобы принимать Дюфастон, нужно сначала отследить овуляцию, а потом начать принимать препарат, иначе он действует как противозачаточное и препятствует наступанию овуляции. моя врач сказала, что видимо Дюфастоном и другими препаратами я не смогу лечить недостаточность лютеиновой фазы, он на меня не действует. Но продолжать пить 3 цикла и следить за БТ. Так же она подтвердила, что не надо отслеживать овуляцию а пить с 14 дня просто так. Прокомментируйте, пожалуйста! Буду благодарна за рекомендации, год не могу забеременеть.
Добрый день. Существует несколько схем применения гестагенов. Вам предложена одна из них, вполне адекватная. Но вам необходимо более современное обследование. Сдайте кровь на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, а также расширенный TORCH-комплекс. Также необходимо убедиться в фертильности спермы мужа.
Я сдавала все эти анализы, все в норме, в том числе прогестерон, но по графику базальной температуры констатирована недостаточность второй фазы. Меня больше интересует вопрос по поводу препарата Дюфастон: действительно ли надо отслеживать сначала овуляцию и что значит, что моя базальная температура теперь постоянно 36,7? Думаю бросить его пить, он мне только хуже делает. А врач сказала пить еще два цикла, при этом предположив, что этот препарат мне вообще не поможет и не подходит.
Добрый день. Комментировать мнение врача я не могу, но полагаю, что вам не стоит отказываться от приема гестагенов, несмотря на ваши сомнения.