Консультации / Дерматология и косметология

Синдром отмены гормональной мази

Был Вынужден пользоваться гормональной мазью элоком,на протяжении нескольких лет по чуть-чуть в основном...Но с мая этого года жуткое обострение экземы,замазывал её этой мазью .Несколько раз прекращал на протяжении этих месяцев но становилось хуже.Поменял место работы в надежде на то что станет лучше,но увы....По всей видимости у меня синдром отмены Элокома...Врач дерматолог еще в июле настойчиво рекомендовал отказаться от гормоналки и мазать мокнутия Хлоргекседином,но мне ооочень тяжко,и приходится с такими ужасными руками ходить на работу и прочее... 1.Пожалуйста подскажите,как можно пережить синдром отмены гормональных мазей? 2.Чем можно смазывать мокнутия,кроме Хлоргекседина? 3.Как долго по-вашему мне придется мучаться с синдромом отмены??? P.S. такого рода мокнутия как на фото,на каждом пальце!иногда даже во сне чешутся и разгрызаю! Помогите!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Вам совсем не обязательно отказываться от гормональных мазей,если поставлен диагноз экземы.Просто каждые 3-4 недели их можно менять,чтобы не возникало привыкания.Сейчас хорошо использовать Тридерм мазь,потому что он содержит еще и антибактериальный компонент,усиливающий действие основного кортикостероида.Чтобы снизить количество обострений,необходимо комплексно обследоваться-делать общий анализ крови,развернутый анализ крови,анализ крови на Ig E-маркер аллергического процесса и исследовать работу желудочно-кишечного тракта(сдавать кал на дисбактериоз и копрограмму),потому что чаще всего кожные заболевания тесно взаимосвязаны с работой желудка,печени,кишечника,и ,корректируя их работу,состояние кожи значительно улучшается.Старайтесь кожу как можно меньше мочить и соблюдайте гипоаллергенную диету(исключите жирное,жареное,соленое,копченое,острое,пряное,алкоголь,шоколад,мучное,крепкий чай,кофе,газированные напитки,цитрусовые).Хлоргексидин я бы не рекомендовала,от него мокнутие может усиливаться.Можно использовать Скин-кап -крем-он обладает противовоспалительным и подсушивающими свойствами и не содержит кортикостероида.Будьте здоровы!