Консультации / Дерматология и косметология

Образования на больших пальцах ног

Здравствуйте. Я парень, мне 22 года, рост 185 см, вес 82 кг. У меня на больших пальцах ног появились непонятные образования в виде корочки. Они не болят, не чешутся, не зудят и вообще не мешают. Корочки жесткие, но если их распарить, они становятся мягкими и могут частично рассыпаться и скатываться, как катышки отмершей кожи, похожи на огрубевшую кожу пяток или область старой мазоли, когда уже все засыхает. Но полностью не убираются и появляются снова. Что это может быть? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте.Ваши симптомы похожи на одну из разновидностей кератозов-нарушение процессов ороговения(кератинизации кожи).Возможно одной из причин является нарушение синтеза витамина А,но до конца причины возникновения этих дерматозов не изучены.Поэтому и в лечении используют производные витамина А-местно и внутрь(при необходимости).Точный диагноз можно поставить после гистологического исследования.В более старшем возрасте симптомы,как правило,ослабевают.Местно можете использовать салициловую мазь,процент как можно больше-5-10% и более в качестве керотолитического средства(размягчающего корочки)и витамин А в масле(ретинола пальмитат)Желательно,конечно,комплексно обследоваться для диагностики состояния организма-сделать общий анализ крови,развернутый биохимический анализ крови,кровь на мужские,женские половые гормоны,гормоны щитовидной железы,сдать кал на дисбактериоз и копрограмму-посмотреть работу желудочно-кишечного тракта.Всего вам самого хорошего и доброго!