Консультации / Дерматология и косметология

Лицо после ветрянки

Добрый день! Лет в 15 переболела ветрянкой. Это было незадолго до нового года. Собственно в день перед новогодней ночью (если память не изменяет пузыри еще не сошли но новые уже не образовывались) принимала душ. У меня была подростковая истерика (типа вся зеленая некрасивая и тд.) и в общем мочалкой драла себе лицо и тело чтобы избавиться от прыщей и зеленки (дура). Прошло с тех пор уже 10 лет. На теле рубцов не осталось - хотя были места где я (еще не зная что болею) боляки сковыривала одна за одной), вместо них белесые пятнышки только. Но они не приносят дискомфорта. А вот лицо. На щеках затянулись более менее... А лоб и кончик носа это прямо беда какая-то. Кратеры до 5 мм!! Как можно избавиться от этого? После ветрянки по совету врача мазала контратубексом, но похоже что на него у меня аллергия: места что мазала краснели и очень сильно чесались...
Здравствуйте! Так как Вас беспокоят атрофические рубцы можно выполнить лазерные процедуры, например, фракционный фототермолиз или лазерную шлифовку. Для этого необходим курс процедур 4- 6 в зависимости от тяжести процесса. Можно комбинировать методики: химический пилинг, после - лазерная шлифовка. Не отчаивайтесь, существуют методики для коррекции этого эстетического недостатка. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова