Консультации / Гастроэнтерология

Запоры

добрый день! Мне 27 лет. Зовут меня Елена. подскажите пожалуйста, просто не знаю к кому обратиться. Меня после родов уже около 5ти лет мучают запоры.Очень сильные, со вздутием и газообразованием.Делали колоноскопию УЗИ желчного пузыря с функциональной пробой, ирригоскопию, УЗИ печени.Диагноз звучит так: Долихосигма. Колоноптоз. Дискинезия толстой кишки по гипомоторному типу. Дискензия желчного пузыря по гипомоторному типу. лечение назначили такое - Тримедан + Эубикор ИЛИ Гепабене+ Эубикор. до этого разные врачи назначали разные препараты (Мукофальк, антибиотики, Бифиформ и многое другое) никаких результатов лечение не дает. Врачи разводят руками, а я мучаюсь все сильнее.Что больше дает запор лишний виток прямой кишки или все же погрешности в желчном??огромное спасибо за помощь! Подскажите может нужно еще к какому-нибудь доктору обратиться? и насколько целесообразна операция по удалению лишнего ветка кишки?
Здравствуйте, Елена. Оба компоеннта могут вносить свой вклад в развитие запоров, важно уточнить вклад каждого из них и тогда делать акцент именно больше в этом направлении. Прежде чем говорить об операции, надо испробовать все методы лечения. Вам назначили хорошие схемы препаратов, можно добавить еще периодический прием форлакса и 1 раз в 1-2-3 недели прием 1 или 2 пакетиков фортранса для чистки кишечника или флит-фосфо-соды. Может помочь и мануальная терапия в комплексе мероприятий, подбор минеральной воды. .