Консультации / Гинекология

ВПЧ 16

Здравствуйте, уважаемый Ара Леонидович! Последний раз была на приеме у гинеколога с целью удаления ВМС, пожаловалась на наличие небольших мажущих кровянистых выделений почти весь цикл. Было предложено сдать анализы на вирусы герпеса и ВПЧ 16 и 18. Был обнаружен ВПЧ16. После этого были сданы анализы на флору, цитологию, УЗИ. Оба мазка ничего не показали, УЗИ в норме. ШМ чистая. Выделений после удаления ВМС больше не было (2 мес). Сказали пропить гропринозин, его принимать я не могу, т.к. больна РА и принимаю имуннодепрессанды (методжект и ремикейд). Сказали, что тогда лечить не надо и что больше приходить на прием не нужно (у нас маленький город и мало гинекологов, запись на месяц вперед). Уважаемый доктор, помогите пожалуйста! Очень много прочитала про опасность ВПЧ и очень напугана (никогда до этого не болела никакими ген.заболеваниями, 42 года), очень страшно оставлять все без лечения. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то бороться с вирусом не поднимая иммунитет (и даже его понижая), не будет ли он активизироваться на фоне моего лечения? Отказаться от лечения РА я не могу, т.к. до ремикейда я даже не могла ходить. Заранее очень благодарна за ответ.
Рекомендую регулярно (раз в 6 месяцев) проводить цитологическое исследование шейки матки, кольпоскопию, ВПЧ типирование (реал тайм) - при нормальных результатах исследования поводов для беспокойства нет.