Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе

Здравствуйте! Мне 26 лет. Последнее время беспокоят боли в животе, они конечно и раньше беспокоили, но сейчас участились. За последние 10-12 дней два раза повторялись эпизоды сильных болей в животе, симптомы примерно такие - возникает сжимающая, схваткообразная боль где-то в эпигастрии, постепенно нарастает, достигает болевого пика и далее распространяется ниже эпигастрия к пупку и в правую боковую область, усиливается болезненность в околопупочной области преимущественно справа, боль при этом адская, может отдавать в спину, при этом сопровождается отрыжкой воздухом несколько раз, иногда отхождение газов, при этом незначительно болевой синдром уменьшается, сопровождается чувством переливая пищи по кишечнику, и незначительными болями в различных отделах живота. В местах где чувствуется преливание и урчание также иногда возникает боль схваткообразного сжимающего характера, иногда в эти моменты возникает незначительное поддташнивание, но ни тошноты ни рвоты нет. Длиться так минут 5-15, затем боль постепенно стихает и через некоторое время 5 от 5 минут до 1,5 часов) приступ повторяется и так может длиться полдня. Бывает что, если в момент боли и межболевой период выпить хотя чуть-чуть воды боли тут же усиливаются, или же съесть что-нибудь - тоже усиливаются. А бывает что и нет. При этом может быть изжога. Стул при этом как правило нормальный, да и особых то позывов на дефекацию нет, только газ может отойти. Обостряется при погрешностях в диете. Ну а так помимо этих приступов бываю тоже боли в животе, но как правило не продолжительные. После приема пищи или ессентуков проходят практически сразу, могут беспокоить изжога сопровождающаяся болью за грудиной. Боли могут провоцироваться также на фоне стресса. Часто беспокоит урчание в животе и чувство переливание пищи по кишкам, могут быть боли в различных отделах живота. Такие схавткообразные боли описанные выше за последний год повторялись 5 или 6 раз. За последние лет 6-7 повторялись примерно раз по 5 за год. А так проблемы с животом возникают часто. Последние 3 года регулярно пил ессентуки, каждый день. От этой воды как правило становиться легче, но если много пить то может быть жидкий стул. ЭГДС в последний раз делал в 2008 году. Там был поверхностный гастрит. ГЭРБ. Недостаточность кардии. По УЗИ 2 года назад жировой гепатоз и микролиты в почках. Вот. Хотел бы узнать – с чем могут быть связаны приступы повторяющихся схватообразных сжимающих болей, почему они чередуются друг за другом? И признаком чего все это может быть? Может там онкология уже?
Здравствуйте. Для уточнения диагноза прежде всего нужен осмотр, в том числде и измерение давлени яна верхних и нижних конечностях. Описанная симптоматика может быть как при проблемах с брюшной аортой, так и с горональными нарушениями- необходимо будет добследование: допплеровское исследование сосудов брюшной полости, анализы на гормоны и проч. По результатам и будет назначено лечение.
Спасибо за ответ! Сделал УЗИ ОБП и аорты. Заключение: Эхографические признаки незначительного увеличения печени за счет левой доли, полипов желчного пузыря; диффузных изменений поджелудочной железы. Аорта и нижняя полая вена осмотрены на протяжении от почечных артерий до бифуркации, сосудистая стенка не изменена, признаков аневризмы, бляшек атеросклероза не выявлено, диаметр аорты 1,7 см. В ОАК и БХ - Отклонения - СРБ 5,54 (Норма до 5,0), Незрелые гранулоциты 0,07 10х9 л (Норма 0), Незрелые гранулоциты% 1% (Норма 0), IgE (общий) 436 МЕ\мл (Норма до 87,0), в остальном - норма. Стал принимать нольпазу по 20 мг утром и на ночь; маалокс в различных его проявлениях, мезим. Стало чуточку легче. Но тем не менее сохраняется дискомфорт в ЖКТ, боли то в левой, то в правой боковой области, отрыжка воздухом до, после еды и в промежутках. После зеленого чая усиливается. Периодически изжога с дискомфортом по пищеводу. Стул 2-3 раза в день. Газообразование и распирание в животе. Вот я и думаю что это может быть. Далее наверно надо гастроскопию сделать? И что значит увеличение незрелых гранулоцитов в то время как другие показатели нормальные? Заранее спасибо за ответ!
Да, и кстати - плече-лодыжечный индекс в норме. На счет осмотра то, имею избыточную массу тела, язык обложен, имеются отпечатки зубов по краям языка особенно утром...
Здравствуйте. есть вероятность обнаружить паразитов при исследовании- надо сдать анализ крови на антитела ко всему спектру паразитов. Гастроэзофагеальный рефлюкс с изжогой может быть даже вторичным на этом фоне. Конечно, нольпаза, маалокс (можно заменить гевисконом)+ мотилиум или иберонаст могут помочь справиться с изжогой, но надо установть первопричину и тогда уже корректировать лечение.
Здравствуйте! Сегодня сделал еще и ФГДС. Заключение: Аксиальная грыжа 2 ст. Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Хронический неатрофический антрум-гастрит. Я так понимаю болевой синдром в эпигастрии и других областях, а также изжога с отржыкой связаны с этими патологиями? Есть ли смысл делать Rg пищевода/желудка с барием? И как лечить консервативно грыжу? Только приемами блокаторов протонной помпы и антацидами? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Действительно боли и отрыжка могут быть связан с рефлюксом и грыжей ПОД. Пока нет необходимости добавлять исследование с барием. Конечно, нольпаза, маалокс (можно заменить гевисконом)+ мотилиум или иберонаст могут помочь справиться с изжогой, болями, но надо установть первопричину и тогда уже корректировать лечение. Возможно первопричина именно недостаточность кардии и грыжа, но может быть и повышение внутрибрюшного давления, повышенное газообразование вследствие плохой работы желчного пузыря, недостатка ферментов, паразитов