Консультации / Неврология

Кома после черепно-мозгавой травмы

Здравствуйте,меня зовут Ирина,мне 23 года,г.Челябинск.У меня такая проблема,племянница 19 лет, упала с 4го этажа,в следствии чего ч.м.т,перелом основания черепа-кома,вот уже 2,5 месяца в коме,перевели домой в таком же состояний,врачи говорят кома 1ой степени,сделали что могли,теперь нужно только время,трепонацию черепа не делали боясь навредить еще больше!Дышит сама через трахеостому,питается через зонд,глаза открывает произвольно,взгляд не фиксируется,на окружающих не реагирует,иногда вздрагивает при резком сильном шуме,идут слезы(когда трогают,переворачивают и.т.д)звуков не издает,глотательных рефлексов нет,кусает губу и зажевывает до крови,врачи пожимают плечами-время говорят нужно,на локтевых сгибах с внутренней стороны появились шишки,как будто мышцы к комок собрались,может чем то мазать надо?что это?!Подскажите Бога ради,что нам делать дальше,как быть,какой уход нужен?
Уважаемая Ирина! Учитывая, что прошло2, 5 мес. и Ваша племянница в таком состоянии - скорее всего это уже вегетативное состояние. Особенного делать ничего не надо. Обратитесь к неврологу по месту жительства и периодически проводите курсы лечения. А в основном уход, профилактика пролежней, зондовое кормление, если сама не есть, протирание и т.д. Т.е. уход. Терпения Вам. Как ухаживать, что делать - всего по интернету не расскажешь - спрашивайте у врачей, мед. сестер, в интернете найдите сообщества людей. у которых такие же проблемы - пообщайтесь с ними. При уходе за такими больными - много нюансов - всё не расскажешь.