Консультации / Педиатрия

Ребенку 4,5 мес. выделения из груди

Здравствуйте!! У меня к вам вопрос - моей малышке 4,5 мес. уже в течении 2 нед. появились выделения из груди в виде маленькой капельки крови,грудь немножко увеличена. Кровь иногда остается на маечке в виде маленьких капелек. Скажите,что это может быть?? Я спрашивала у нашего педиатра,сказал просто наблюдать. Я очень беспокоюсь,может это что -то серьезное????? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего у вашей малышки ничего страшного не происходит, если вы кормите ее грудью, то ее организм может реагировать на ваши гормональные изменения, в том числе и на начало менструации. У новорожденных часто бывают выделения сразу после рождения, такой гормональный криз не приносит никаких неприятностей. Главное соблюдать гигиену. Так как есть вероятность попадания инфекции через ранку. В результате у ребенка может развиться мастит. Старайтесь не трогать грудь ребенка, тем более не нажимать, ничем не обрабатывать. Покажите девочку детскому гинекологу.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенку 4,5 мес. выделения из груди» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.