Консультации / Гинекология

ЭКО (ИКСИ

Здравствуйте,у нас с мужем сложилась такая ситуация что нам поставили бесплодие,а Вернее у мужа спермограмма 4 % и МАР Тест 95% плюс операция на варикоцеле левого яичника. специалисты нам посоветовали пойти на ЭКО,мы проверились на инфекции, кровь и т.д...затем была стимуляция моих яичников,оплодотворение методом ИКСИ, и подсадка. Но эмбрион не прижился, мне не понятно почему,единственное что у меня есть это хронический эндометриоз,но почему то лечащий врач не прописывала никаких медикаментов для лечения,а отправила на ЭКО,правильны ли ее действия?может ли эндометриоз стать причиной неудачи??
Здравствуйте! Возможно, Вы спутали термин, и в Вашем диагнозе значится "хронический эндометрИТ"? Если так, то Ваши вопросы закономерны, а опасения справедливы. ЭКО-ИКСИ Вам однозначно показано по анализам мужа. Но наличие проблемы у него не означает отсутствия проблемы у Вас. При хроническом эндометрите нарушаются нормальное отторжение, рост и структура эндометрия, что затрудняет имплантацию и может явиться причиной неудачи попытки ЭКО. Беременность либо не наступает, либо осложняется нарушением кровоснабжения эмбриона вплоть до остановки его развития или, если ситуация не столь драматична, то до фетоплацентарной недостаточности на больших сроках. Хрон.эндометрит - это сложная патология, лечение которой должно быть комплексным. На 1м этапе необходима малая операция - гистероскопия (осмотр полости матки специальной камерой) с раздельным диагностическим выскабливанием. При это пораженный слой эндометрия, нередко больше напоминающий рубцовую ткань, аккуратно удаляется и отправляется на гистологическое исследование. Затем, на 2 этапе, сразу после операции назначается антибактериальная, противовоспалительная и гормональная терапия, направленная на то, чтобы новый эндометрий вырос здоровым, структурным и "пушистым". Как правило, в незапущенных случаях картина после операции меняется разительно. В следующем же цикле можно планировать ЭКО или перенос криоэмбрионов, вероятность наступления беременности на этом фоне намного выше. Причиной неудачи, кроме неадекватности эндометрия, могло послужить плохое качество эмбрионов, связанное с нарушениями сперматозоидов. Не совсем понятно, почему при "плохом" эндометрии переносили 1 эмбрион - больше эмбрионов не получилось? Если так, то тем более необходима подготовка эндометрия, чтобы дать единственному эмбриону идеальные условия и максимальные шансы. Если это связано с Вашим состоянием (например, синдром гиперстимуляции яичников), то тактику можно понять. Если же угроз со стороны Вашего здоровья не было, и эмбрионов было несколько, то оправдания такому заведомому снижению вероятности беременности я найти не могу.