Операция на БПВ

анонимно
Здравствуйте. Мне 44 года, несостоятельность БПВ обоих ног. Скажите, пожалуйста, что собой представляет операция по "удалению" БПВ при её несостоятельности? Спасибо

Отвечает Крылов Станислав Анатольевич
хирург-флеболог
Здравствуйте, существует несколько видов удаления несостоятельной большой подкожной вены. Вена, через небольшой (2-3 см) разрез кожи в паху отсоединяется от глубоких вен, в нее заводится проводник, проводится по вене и выводится наружу на другом ее конце. Один из концов вены закрепляется на этом проводнике, и проводник извлекается, таща за собой вену. Это принцип, существует множество модификаций и способов, описывать которые здесь - нет смысла. Иногда, анатомия вены позволяет удалить ее крючком, через проколы кожи, правда такой вариант расположения вены - редок. Так же, несостоятельные вены лечат лазером или склеротерапией. С уважением, Крылов С.А.