Консультации / Гастроэнтерология

Повышенные трансаминазы

Здравствуйте!У моей дочери 5 лет повышены трансаминазы.АЛТ 4,94АСТ 2,08.Билирубин общ.52.4 ,прямой 40.4,тимоловая проба-5,4.Была клиника боли в животе,рвота дважды и диарея после погрешностей в диете(жаренные пирожки и котлеты), субиктеричность склер.1 раз до этого был ахоличный стул.На узи органы брюшной полости без изменений,сократительная функция желчного пузыря не нарушена.Гепатиты А,В,С-отрицательны.Через 2 недели АЛТ-552.10ме\л(Норма до 33.0),АСТ-171.22ме\л.(норма до 32.0)Билирубин общ.15.0,прямой 6.6.,ГГТ 80.10ме\л.Тимоловая проба 4.09.Ig G к лямблиям,описторхозу,токсоплазме,эхинококкозу аскаридозу отрицат.Ig G К капсидному АГ вируса Эпштейн-Барр 7,53(положит. больше 1,1)Ig M не обнаружен.Подскажите,может ли быть причиной перенесенный ранее инфекционный мононуклеоз повышения АЛТ И АСТ без изменений в размерах и структуре печени.Как долго могут быть повышенными трансаминазы до таких высоких цифр?Спасибо!!!
Здравствуйте, Наталья. Действительно перенесенный ранее инфекционный мононуклеоз, равно как и другие инфекции могут дать повышение показателей АЛТ, АСТ. Сроки вовстановления клеток печени после повреждения всегда индивидуальны. Обычно смотрим эффект лечения через 1-1,5 мес после начала приема препаратов из группы гепатопротекторов. Еще раз обсудите проблему с наблюдающим вас доктором. Могут потребоваться и дополнительные анализы крови при сохранении высоких трансаминаз у девочки.