Консультации / Гинекология

Диагноз

Здравствуйте!Помогите пожалуйста определить примерный диагноз:уже пару лет периодически беспокоят боли внизу живота,то справа то слева.Постоянные симптомы:тянущая боль(иногда преходящая в острую)обильные выделения,сменяющееся творожными с коричневатым оттенком,усиление болей в конце мочеиспускания(не учащенное) и половом акте, затвердение кала(запор)сопровождающееся болью в заднем проходе,иногда с кровавым оттенком.Данные симптомы появляются восновном в период 15-20 дня с начала МЦ. УЗИ не обнаружило образований,аппендицита так же нет.Курс лечения антибиотиками помог на месяц и снова те же проблемы.Помогите пожалуйста определить что это может быть, в ближайше время планируем с мужем ребеночка.Заранее спасибо!
Здравствуйте, Надежда! Ваша ситуация не банальна, возможно несколько причин, приведу основные, среди которых надо начинать диагностический поиск. Первой причиной может быть воспаление - в пользу этого говорит пусть кратковременный, но положительный эффект от антибиотиков. В этом случае имеет место хронический сальпингоофорит (в просторечии - воспаление придатков), сочетающееся с периодическими обострениями цистита. Параллельно есть некая проблема с пищеварительным трактом, приводящая к запорам. В свою очередь из-за запоров нередко развивается геморрой (поскольку пациент вынужден тужиться при дефекации), который может давать боль в прямой кишке и примесь крови. Стоит отметить, что болезни пищеварительной системы часто приводят к нарушениям микрофлоры половых путей из-за чрезмерного размножения кишечной флоры, а от нарушений флоры до воспаления придатков может быть достаточно падения иммунитета (например, переохлаждение). Второй причиной может быть такая патология как эндометриоз - разрастание ткани, аналогичной эндометрию (внутренней "выстилке" матки, куда имплантируется эмбрион) за пределами внутренней поверхности матки. То есть островки этой ткани могут появляться в толще мышечной стенки матки, на яичниках, брюшине, связках матки, могут прорастать в стенку кишки. Это сложная и до сих пор загадочная патология с множеством теорий возникновения, довольно распространенная среди женщин детородного возраста. Сложна она и для диагностики - на УЗИ "островки" часто не видны. Между тем, эндометриоз является одной из основных причин хронической тазовой боли; типичны для таких пациенток и отсутствие эффекта от множественных курсов антибиотиков. Поражение кишки может давать такие симптомы, как Вы описываете. Но для эндометриоза типично усиление жалоб в предменструальный период и во время менструации. Третьей причиной всех жалоб могут быть своеобразные сексуальные предпочтения пары, конкретно - увлечение анальными сношениями, особенно при несоблюдении правил гигиены. Это может вызывать как травматизацию прямой кишки и расстройство нормальной деятельности кишечника, так и хронический воспалительный процесс придатков из-за занесения кишечной флоры во влагалище. Вполне допускаю, что это не имеет к Вам отношения, считайте вышеописанное теоретическим экскурсом в проблемы сексологии и гинекологии. Итак, план дообследования (желательно сдавать и проходить при "обострении"): 1. мазок на флору гинекологический 2. посев на флору из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам (если в выбранной Вами лаборатории исследование на молочницу туда не входит, то отдельно еще посев на кандиду) 3. мазок с шейки матки на цитологию 4. посев на уреа- и микоплазму 5. ПЦР на хламидиоз, вирус герпеса 2 типа, цитомегаловирус 6. общий анализ мочи 7. повторное УЗИ органов малого таза - на высоте жалоб (выбирайте специалиста высокого класса, УЗИ - субъективный метод, очень много зависит от врача и аппарата). Обратите внимание врача на следующее: аденомиоз, гидросальпинксы, кальцинаты в яичниках, нетипичное расположение яичников (спайки), эндометриоидные кисты яичников, свободная жидкость в полости малого таза. 8. консультация колопроктолога, отдельно обсудить целесообразность проведения колоноскопии или ирригоскопии. Обязательно! С кровью при дефекации шутки плохи. Даже если дело в банальном геморрое, то перед беременностью надо подобрать лечение. Ваша диета: с достаточным содержанием овощей и фруктов, свежих кисломолочных продуктов; включайте в рацион свеклу, чернослив, киви - все, что помогает справиться с запорами. Да, и при дефекации - не тужиться! Если совсем затруднительно, используйте свечи с глицерином - в прямую кишку при возникновении позывов (облегчит процесс, смазав слизистую). К сожалению, и хроническое воспаление, и эндометриоз могут затруднить наступление беременности. В случае, если причину выявить так и не удастся, Вам может быть рекомендована диагностическая лапароскопия - бывают ситуации, когда разобраться помогает только непосредственный осмотр хирургом и немедленное устранение патологии. Особенно это касается эндометриоза, коварство которого в несоответствии тяжести симптомов и размеров очагов поражения, не видных по УЗИ и МРТ. Понятно, что операцию делать надо в последнюю очередь, когда все иные методы потерпели фиаско. Обращайтесь с результатам анализов и консультаций, будем разбираться.