Консультации / Неврология

Парез лицевого нерва

Здравствуйте. Мне 20 лет. С рождения у меня "парез лицевого нерва" . В течении 20 лет врачи- неврологи мне говорили что это не лечится, что его не видно, зачем это надо и так далее... В начале этого года решил сделать Электронейромиографию. Результаты обрадовали. Вот что было в заключении: По данным ЭНМГ исследования выявляются признаки двухстороннего поражения ядерных моторных нейронов лицевого лицевых нервов на уровне мозгового ствола. Длительное (хроническое), частично компенсированное (непрогрессирующее) течение процесса. Выявляются нейрогенные нарушения электрогенеза мимических мышц лица с обеих сторон с начальными изменениями по амиотрофическому типу. В мышцах окружения рта справа выявляются умеренно выраженные миокимии (тики), указывающие на ирритацию стволовых структур лицевого нерва. Проводимость по периферическим волокнам лицевых и тройничных нервов практически не нарушена. Т.о., учитывая анамнез заболевания и признаки поражения черепных нервов на разных уровнях мозгового ствола с преимущественной дисфункцией моторных нейронов лицевых нервов , вероятна врождённая аномалия развития (аплазия) двигательных ядер и корешков черепных нервов- окулофациальный врождённый паралич (синдром Мебиуса). Рекомендуется ЭНМГ исследование в динамике ( по назначению невролога). С виду это выглядело так: слева лицо практически не поврежденно за исключением неполной подвижности брови ( поднимается только часть ) Справа наблюдались достаточно сильные "тики" при напряжении лица, отсутствие подвижности брови, опущенная губа. Я пошёл к неврологу , врач прописал мне лекарства: нейромидин 1 мл. (15мг) Никотиновая кислота 2мл , магне B форте. Лечился месяц. После этого начали проявляться улучшения. После повторного посещения врача мне назначили опять же нейромидин но только в таблетках той же дозировки, и таблетки трентал 100. И так прошло 4.5 месяца. После записался на ЭНМГ и вот какие результаты я получил: При сравнении с ЭНМГ регистрируется положительная динамика в виде увеличения амплитуды интерференционной кривой при регистрации с круговых мышц глаза и рта с обеих сторон (увеличение мышечной силы) . проводимость по периферическим волокнам лицевых и тройничных нервов не нарушена. Сейчас врач мне прописал два месяца пить нейромидин в таблетках, комбилипен и трентал 100. Улучшения чувствую на себе. Вот какие вопросы меня очень сильно мучают. 1. Каковы шансы восстановления с таким заболеванием? Врач, который первый раз мне делал ЭНМГ сказал, что шансы у меня не плохие, да и лечащий врач говорит так же сейчас, но меня всё равно это мучает. Хочется выглядеть хорошо, ведь я ещё совсем молод. 2. Есть ли какая то определённая гимнастика для меня. Мышцы , по показаниям врача, делавшего ЭНМГ, все в рабочем состоянии. Может быть где то есть лёгкая атрофия но её можно убрать. Я стараюсь и бровями работать и всем лицом, но из-за пареза некоторые мышцы просто не хотят работать.
К сожалению, вопрос направлен не совсем адекватно. Я нейрохирург, а у Вас проблема которая лечится консервативно, т.е. невропатологом. Единственно - учитывая. что проблема врождённая. очень слабые перспективы на восстановление. Плохая работа мотонейронов - с рождения, и восстановить до нормы сомневаюсь, что получится. Не "загоняйтесь" по своему внешнему виду. К человеку относятся не по лицу, а по уму. Будьте оптимистом, активным в жизни, и никто не обратит внимание на то, что у Вас слегка не поднимается бровь. А будете постоянно акцентировать внимание, то будете ворчуном, мрачным и т.д.