Консультации / Гинекология

Аномалия впо. удвоение матки

мы с мужем начали планировать беременность. при походе к гинекологу, сдала анализы, направили на узи. все хорошо, все нормально, никаких противопоказаний нет. месяца через 3 задержка, потом мажущие выделения, тест отрицательный, отправляюсь к врачу. направляют на узи, где обнаруживают 2 матки. справа размеры 44 х28х37 мм, слева 37 х 25 х 25 мм, не увеличены; контур ровный, внутренняя структура миометрия однородная; 2 эндометрия размерами 7 мм и 7 мм, границы четкие, контур ровный. у меня такой вопрос : как такое возможно, что ранее не было на узи обнаружено 2х маток, ведь обследование и раньше проходила, под вопрос ставили кисту, но потом проверяли и было все нормально. какие ваши рекомендации по планированию беременности, какие могут возникнуть трудности. и после последнего узи так расстроилась и не спросила что означают все эти цифры, которые написала выше. заранее спасибо.
Здравствуйте. При условии нормальной проходимости труб, наличии овуляции и нормальной спермограммы беременность в случае удвоения матки наступает. Трудности могут возникнуть при вынашивании беременности, но грамотные врачи ж/к с этим справляются. Почему не была выявлена аномалия раньше вряд ли кто-то сможет ответить на этот вопрос.