Консультации / Гастроэнтерология

Сильные боли в ночное время

Добрый день! Мне 29 лет, пол женский. Режим питания не меняется на протяжении нескольких лет. Я не завтракаю(изредка ем овсянку или фрукт), на обед ежедневно ем нежирный суп, далее зеленый чай. Ужинаю чаще всего поздно(после 10)и довольно обильно(плюс после ужина пью чай с чем-нибудь сладким). Имеется гастродуоденит,обнаружили в 14 лет. Желудок беспокоит не часто,в основном чувством тяжести,иногда бывает изжога(редко)или подташнивание. Хорошо помогает алмагель. Также довольно часто беспокоит кишечник-бурление,газы. Опять же помогает алмагель,иногда тримедат(по совету гастроэнтеролога). Я человек мнительный и сильно эмоциональный, в последнее время почти постоянно испытываю стресс,на этом фоне проблемы с кишечником почти постоянные-газы,бурление,запор("овечий кал"). При малейшем стрессе кишечник всегда реагирует-может участиться стул(нормальный, не диарея),либо появиться газы. Диета не помогает,чаще всего легче становится при длительном приеме успокоительных(ново-пассит,успокоительный сбор). Это для общей картины. Теперь о том что беспокоит на данный момент. Иногда после вечернего чая уже когда ложилась спать,у меня начинались резкие колющие боли в кишечнике. Обычно пила уголь или эспумизан,через некоторое время после отхождения газов боли исчезали.Чуть больше месяца назад опять же плотно поужинала,когда ложилась спать(около 2 ночи) начались боли.Сначала первую минуту это напоминало боли при повышенном газообразовании. Но колики становились все сильнее,в основном над пупком,вокруг него,и ниже(т.е.почти весь кишечник),я села на стул,сложившись пополам,любое движение рукой или ногой отдавалось сильной режущей болью в животе.все это напоминало колики от газов,только во много раз сильнее.Когда боли только начались, я выпила 2 таблетки угля и 2 таблетки но-шпы.Боли не проходили минимум в течении 20 минут,затем начали отходить газы. С каждым отхождением боль становилась все меньше. Когда боль почти прошла,я уснула. На утро осталось небольшие колющие боли в кишечнике. Плюс пришла менструация(на тот момент подумала,что такой приступ был из за нее).Соблюдала диету,таких приступов не повторялось.До вчерашней ночи. Снова в тоже самое время(около 2 ночи)и снова после плотного ужина. Снова скрутило пополам,боль та же самая-как будто очень сильные и очень болезненные колики,на этот раз в основном в верхней части кишечника. Снова малейшее движение отдавалось дикой болью. Ни лечь,ни встать невозможно. Как только началось, выпила уголь и 2 таблетки но-шпы. Газов было мало, зато была довольно сильная тошнота(не рвало) и стул(нормальный).после стула легче не стало. При приступе прошибал холодный пот и периодически трясло. Так же боль отдавала в спину(примерно где сгиб у позвоночника),иногда при растирании позвоночника становилось легче. Приступ как и в первый раз закончился резко,хотя несильная тошнота сохранилась. Всего приступ длился около 30 мин. Температуру не меряла,но по ощущениям ее не было,после приступа слабость. И снова совпало с месячными(3 день цикла). На утро легкая тошнота,при пальпации кишечник напряженный и немного болезненный вокруг пупка,плюс небольшая изжога. Дома помимо меня есть маленький ребенок с температурой(аденоиды),поэтому не стала вызывать скорую. Подскажите пожалуйста, от чего такое может быть? С чего начать обследование?
Добрый день! Как принято начинать надо не с конца, а с посещения гастроэентеролога на очную консультацию и проведения обследования среди которого необходимо провести исследование крови - клинический анализ и биохимический анализ с определением трансаминаз, исследованием кала копралогическое исследование и УЗИ органов брюшной полости, если Вы сделаете ФГДС, то будет прекрасно, но для начала думаю будет достаточно для определения необходимости последнего и постановки диагноза.