Консультации / Гинекология

Помогите родить здорового ребенка!

Здравствуйте! Хочу узнать Ваше мнение по поводу планировнаия ребенка.Мне 32 года,замужем,ребенок-7 лет.Не пью,не курю и вела всю жизнь здоровый образ жизни. Из-за занятий спортом заработала грыжу в шее (с5-с6-4 мм)и год назад почувствовав себя плохо и пройдя полное обследование у меня помимо грыжи прибавилось куча диагнозов. Нашли в голове сосудистые очаги глиоза на фоне нарушенного кровообращения , а также аномалию киари 1 типа, венозный застой в голове 1 степени. Неврологи отправляют к Вам за консультацией по поводу возможной беременности.Интересует вот что. Очень хотим родить 2 ребенка, но останавливает одно: какой примерный процент выносить и родить здорового ребеночка с моими диагнозами или все-же не стоит рисковать здоровьем будущего ребеночка и своим?. Существенна ли угроза моему здоровью, все-таки беременность-большая нагрузка на весь организм и еще. У нас с мужем разные резус-факторы. У меня 2"-".а у него 3 "+".в молодости был 1 аборт. Мы-молодые, очень хотелось бы снова почувствовать радость материнства. Помогите советом пожалуйста! Спасибо!
Здравствуйте! Я не понимаю Ваших неврологов - патология "по их части", т.е. все наоборот - это я, как гинеколог, должна спрашивать их, насколько критичны данные изменения для вынашивания беременности и родов, нет ли риска для здоровья и жизни пациентки. Ваши опасения совершенно справедливы, я их разделяю, поэтому рекомендую Вам обратиться за консультацией к другому неврологу (если есть возможность, то в один из неврологических научных центров или крупную клинику с сильной кафедрой неврологии). Насчет резуса. Надо сдать кровь на антитела к резус-фактору, поскольку, если Вам не вводился после родов и аборта антирезусный гамма-глобулин (препараты ГиперРОУ-СД, КамРОУ-СД. резонатив и др.), то есть риск сенсибилизации (устаревшее название - резус-конфликт). Это если 1й ребенок имеет "+"кровь или при аборте у эмбриона была "+" кровь (что уже никак не установить, к сожалению). Резус-сенсибилизация не влияет на наступление беременности и мало влияет на вынашивание, но может серьезно сказаться на здоровье малыша. В случае, если антитела будут выявлены, Вам нужно будет наблюдаться в профильном роддоме (в Москве это центр планирования семьи и репродукции на Севастопольском проспекте), чтобы грамотные доктора следили за состоянием ребенка. Даже при отрицательных антителах сейчас надо будет их отслеживать во время беременности, при положительных - тем более. В настоящее время со страданием плода из-за резус-сенсибилизации (гемолитической болезнью плода тяжелой степени) справляются внутриутробным переливанием крови малышу. Это уже спасло жизнь и здоровье многим деткам. Хотя в большинстве случаев, к счастью, до этого не доходит. Желаю неврологического здоровья, отрицательных антител и успешной беременности!
Марина Игоревна! Огромное спасибо за консультацию. Все поняла, буду искать более грамотного невролога. Всего Вам самого доброго!