Консультации / Гинекология

УЗИ

Доброе время суток.Готовлюсь к ЭКО,помогите расшифровать УЗИ малого таза.День м.ц 25.Вид исследования:трансвагинально.Матка:Расположение-обычное,Контуры-ровные,Размеры-44х44х46,7мм(нормальные)Миометрий:эхоструктура его однородная.Эндометриоидные очаги:не определяются.МИОМАТОЗНЫЕ УЗЛЫ:не определяются.М-ЭХО:толщиной-10,8мм(что соответствует м.ц)Эндометрий НЕОДНОРОДНЫЙ,с гипоэхогенными включениями.ИР маточных артерий-N.ШЕЙКА:Контуры ровные,чёткие.Структура мышечногослоя однородная.Цервикальный канал сомкнут.ПРАВЫЙ ЯИЧНИК:РАСПОЛОЖЕН:обычно.КОНТУРЫ:рровные,чёткие.РАЗМЕРЫ:36,3х23,2х19,2мм обьём8,5куб.см.КАПСУЛА:не изменена.ЭХОСТРУКТУРА ПАРЕНХИМЫ:неоднородная,с участком сниженной эхогенности,с неровным контуром 14х8,0мм.ФОЛЛИКУЛЫ:дифференцируются по всей строме.Размером 5-6мм,количеством до 5шт.ДОМИНАНТНЫЙ ФОЛЛИКУЛ НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ.ПАТАЛОГИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ НЕТ.ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК:РАСПОЛОЖЕН:обычно.КОНТУРЫ :ровные ,чёткие.РАЗМЕРЫ:35,7х22,2х20,0мм Обьём 8.3 куб.см.КАПСУЛА :не изменена.ЭХОСТРУКТУРА ПАРЕНХИМЫ :однородная.ФОЛЛИКУЛЫ:дифференцируются,расположены по всей строме,Размером 5мм,количеством до 5 шт.Доминантный фолликул визуализируется .ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ НЕТ.СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ в малом тазу лоцируется.ТАЗОВЫЕ И ПАХОВЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ не определяются ВЕНЫ малого таза не расширины.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:УЗ-признаки жидкости в малом тазу.ВОПРОС ТАКОЙ-не может ли быть противопоказанием для ЭКО такое узи.Спасибо
Здравствуйте! Во всем этом меня больше всего смутили неоднородность и гипоэхогенные включения в эндометрии - нет ли там хронического воспаления? Если у Вас короткий цикл (т.е. УЗИ было прямо накануне менструации), то это норма, он потихоньку начинает отторгаться. Если же у вас цикл 28 дней и длиннее, то хотелось быть видеть другую картину. Для ЭКО самого по себе это не противопоказание, но вероятность имплантации (т.е. беременности) при патологии эндометрия резко снижена. Любые образования в эндометрии (полипы) работают как внутриматочный контрацептив; а при хроническом воспалении эндометрий неправильно отторгается, препятствуя росту нормального эндометрия в следующем цикле; ухудшается его кровоснабжение, нарушается местный иммунитет, не формируется адекватное взаимодействие между эндометрием и эмбрионом. Поэтому вопрос о проведении гистероскопии с лечебным выскабливанием остается открытым. Не совсем понятно сочетание 25-го дня цикла, доминантного фолликула и свободной жидкости в малом тазу. Либо у Вас такая поздняя овуляция (что не согласуется с состоянием эндометрия), либо это не дом.фолликул, а "молодое" желтое тело.