Консультации / Педиатрия

Насморк

Добрый день!!! Понимаю, что для того чтоб поставить диагноз нужна очная консультация, но,на данный момент не имеем возможности показать ребенку педиатру, вся семья на больничном, а вызов врача у нас осуществляется только если у малыша есть температура(((. В общем, моему мальчику 5мес 19 дней. Мы на ГВ и прикармливаемся пока только кабачком и яблочным пюре. В птн заметила у него хрюканье в носике,две ночи мы спокойно не спали. Потом купили аспиратор отривин бэйби, как объяснила провизор в аптеке, сначала нужно закапать аквамарис, потом воспользоваться аспиратором и следующим шагом идет називин бэби. Больше трех дней последний препарат использоваться не может...Температуры у ребенка нет, горлышко не красное, из всех симптомов только слизь в носике, которая находится где то глубоко внутри, как при обычном насморке носик не течет. Ребенок бодр и весел. Думали, что может на зубки, но десна вроде обычного цвета, конкретных припухлостей не замечаем. Ушки тоже трогали, все в порядке. Не могли бы вы подсказать, что это может быть и возможно посоветовали бы каким безопасным препаратом можно нам капать носик? Огромное спасибо).
Здравствуйте! Не стоит использовать аспиратор, он только провоцирует образование секрета в носу. Достаточно промывать носик как можно чаще, 5 - 6 раз в день обычным полусоленым раствором. Все само вытечет из носа или по задней стенке глотки. Нарушение дыхания может быть связано с изменением погоды, его могут спровоцировать и холодный и очень влажный воздух. Поддерживайте в комнате комфортные условия для ребенка, температура должна быть не менее 24 градусов, влажность не более 50%. Давайте малышу пить простую воду. Гуляйте чаще, но не переохлаждайтесь, проветривайте дома.