Консультации / Педиатрия

АНГИНА

Здравствуйте.у ребенка 10 лет "гнойная ангина ",как сказал педиатр.сразу назначили антибиотики .Чтобы определить ПРИЧИНУ ангины,ВИРУСНАЯ или Бактериальная.какие необходимо сдать анализы? я спросила у врача про посев из зева.,ответили,что в нашей поликлинике его сейчас не делают..А мне всё же не хочется пичкать ребенка сразу антибиотиками.Ведь если вирусная ангина-они не вылечат,нужно принимать противовирусное.И ребенок к тому же аллергенный.как перенесм антибиотики неизвестно.Если сразу не сделали посев до начала лечения,есть ли смысл сдать его после выздоровления? Дело в том,что ангины часто,и на самом дела хочется не просто принимать всё подряд лекарства.а выяснить причину.Благодарю.Валентина.
Здравствуйте! Сделайте посев из зева в любой лаборатории, но имейте ввиду, что посев готовится не менее 4 (до 6) дней. Так что результаты вы сразу узнать не сможете. Вам придется ориентироваться на рекомендации вашего педиатра. Если ангина вирусная, врач назначит местно противовирусное средство, например, виферон гель, если процесс бактериальный, мирамистин. Кроме того, доктор оценивает состояние ребенка, если есть высокая температура, боли в горле при глотании, в результате снижен аппетит, врачу придется назначить антибиотик для облегчения состояния ребенка. Самостоятельно вы можете активно выпаивать ребенка теплыми витаминизированными отварами. Полоскать горло раствором с содой и солью, смягчать глотание и снять воспаление с помощью горячего молока с медом.