Консультации / Педиатрия

Ребенок не жует а сосет пищу

Моему ребенку 10,5 месяцев сосет грудь, кушаем по режиму, даем сушки, ест бананы, грызет и сосет яблоки и груши, откусит и сосет их.а потом выплевывает или давится, пугается и плачет. Что нам сделать , чтобы она жевала пищу, у нее уже 8 зубов. Нам врач наша говорит чтобы мы учили ее жевать, что она должна уже это уметь. Посоветуйте нам пожалуйста что делать, чтобы научит ребенка жевать. Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! В таком возрасте ребенок не обязательно должен уметь жевать. Вполне нормально, если ваш малыш до 1,5 лет еще не обладает этим навыком, но учить ее конечно нужно. Старайтесь кормить дочку протертой пищей, но что-то вкусное, мягкое, например, бананы, персики, хлеб, можно давать целиком (много не откусит) или тереть на крупную терку, чтобы в случае невозможности прожевать она глотала не такие крупные частички, и не пугалась. Еще есть такие специальные сеточки, в которые можно класть фрукты, дети через мелкие просветы будут получать мякоть фрукта и не будут давиться.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок не жует а сосет пищу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.