Консультации / Онкология

Рак легкого 4ст

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите понять, моему папе 63г., в ноябре месяце 2012г. поставили диагноз железистый плеврит, может и не такой, но все что мы знаем, так и напишу, откачали 3 л жидкости и в ней нашли раковые клетки. Провели 7 циклов ПХТ, делали бы еще, папа готов был ежедневно это терпеть, но выписали, 13 сентября после компьютерной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника, сказав, что учитывая распространенность процесса проведение ПХТ не показано! Но разве ничего больше нельзя сделать?? Прописали только обезболивание, начали болеть обе ноги, почти не ходит, а можно ли ему вообще ходить ничего не сказали нам?! Сейчас подробно напишу результаты. "Определяется диффузное патологическое изменение костной структуры L3 позвонка (тело, дужки, остистый и нижние суставные отростки), за счет множественных хаотичных очагов деструкции литического и склеротического типа протяженностью до 3-5 мм (по типу "изъеденности молью"). Тело позвонка уплощено и клиновиднодеформировано в вентро-дорсальном направлении;целостность верхней и нижней замыкательных пластинок нарушена, имеют нечеткий и неравномерно вогнутый контур. Отмечается смещение костных отломков в сторону позвоночного канала и его ограниченное сужение до 10 мм (выше и ниже 14 мм). На уровне остистого отростка позвоночника прослеживается вертикальная линия перелома. Отмечается аналогичное изменение структуры остистого отростка L4 позвонка, с признаками нечеткости, изъеденности кортикального слоя и визуализацией патологических переломов (в виде расходящихся лучей). В структуре тела L5 позвонка определяется участок уплотнения размерами 22*19*16 мм, с неровным контуром, включением мелких очагов литического типа диаметром 1.5-2 мм, широко прилежащий к краниальной замыкательной е (без нарушения ее целостности) и к передней кортикальной пластинкам. На нижнейгранице исследования в структуре левой подвздошной кости, на уровне ее пресакральной части, визуализирована патологическая зона смешанного типа протяженностью до 40 мм, с "узурацией" кортикальных пластинок, осложненная патологическими переломами. Несколько выше и кпереди - участок жировой дегенерации диаметром до 8,5 мм. Определяется неравномерное литическое изменение структуры тел обеих подвздошных костей, с нечеткостью надкостницы передних отделов и изменением по типу "игольчатого" периостита". Результаты лабораторных исследований при выписке: ОАК: Z=11,82; Er=3,38; Hb=100; ОАМ б/о; Биохимия: АЛТ 6,7, АСТ 18,1; билирубин общий 9,1мк...; креатинин 124,5мк; глюкоза 5,35 мл...; общ белок 74; мочевина 12,3. Лечения никакого не назначили! 27 лет назад у папы была сделана сложная операция на позвоночнике, ломал на лыжах, убирали два ребра и делали из них позвонки (3шт), это могло стать причиной его плеврита и нынешнего сотояния позвонков?? Мы ничего не понимаем, да и врачи сами похоже, ничего не говорят(( Может есть какое нибудь лечение и препараты, любые!!! Может операция?? Папа был всегда очень здоровым, спортивным, до последнего года!Сейчас похудел, почти не ходит, раз в день встает до туалета, но с каждым днем хуже и больнее, кетонал помогает и успокаивает. Заранее спасибо вам за ответ, мы очень надеемся...
Здравствуйте. Не знаю, где Ваш папа наблюдается. Думаю нужно обратиться в онкологическую клинику (центр), где есть возможность проводить все виды специального лечения, в том числе и лучевую терапию. Пройти (с результатами обследования) очные консультации химиотерапевта и лучевого терапевта. Проведенная 27 лет назад операция вряд ли может быть причиной сегодняшней клинической картины. С уважением.