Здравствуйте доктор! У меня беременность 3-4 недели, неделю назад снималась на УЗИ сказали что плод не лоцируется, желтый мешок не визуализируется, а на дне матки одно плодное яйцо, ДОМ-0,45мм. Узел по передней стенке 1,9см.Последняя менструация была 24 июля, а в августе не было. Но они у меня не регулярные. И вот по месячным у меня 7-8 недель, а по УЗИ 3-4 недель, не соответствует сказал врач УЗИ. Но говорит понаблюдаем неделю и приходи опять снимем сказала врач УЗИ. Но у меня начал болеть низ живота, где копчик и мазать чуть-чуть коричневые выделения. И я пошла к врачу гинекологу она сказала можно сохранить и назначила лечение: дюффастон,фолиевую кислоту, ношпу и в/м дицинон. А у меня иногда болит низ живота и копчик, и мажет немного. Скажите пожалуйста что мне делать? И как это все понимать? Помогите пожалуйста. Спасибо.
Отвечает Елфимова Марина Игоревна
репродуктолог, акушер-гинеколог
Здравствуйте! Такое расхождение сроков при нерегулярном цикле встречается довольно часто. При подсчете срока по месячным врачи исходят из предположения, что овуляция была на 14-16 день цикла; при нерегулярном цикле она может быть намного позже. Поэтому врач справедливо рекомендовала Вам наблюдаться и следить по УЗИ за ростом плодного яйца.
Скорее всего, в настоящее время у Вас угроза прерывания беременности. На мой взгляд, лечение адекватное. Потягивания в животе и небольшое количество выделений может быть - лечение не всегда действует мгновенно. Следите за своим состоянием, если, не дай Бог, выделения усилятся и/или станут кровянистыми и/или боль в животе станет интенсивной, то как можно скорее надо будет обратиться за мед.помощью. Пока что старайтесь обеспечить себе отдых, попейте валериану по 1 драже 3 раза в день - для успокоения, высыпайтесь и продолжайте лечение. Желательно сделать УЗИ на предмет состояния плодного яйца и наличия/отсутствия отслойки.