Консультации / Гинекология

Овуляция

Здравствуйте. Мне 23 года, мы с мужем очень хотим иметь ребёнка, но пока все наши усилия напрасны. Были у меня проблемы с гормонами понижен эстроген, но после приёма фемостона2/10 совместно с дюфостоном, всё стало нормально. Теперь другая проблема- овуляция. У меня сегодня 12 день цикла, делали УЗИ. Фолликул 15мм, я понимаю что это мало, но очень хочется забеременить, а вся проблема что овуляция обычно поздняя, (менструация начинается на 3-4 день после овуляции, по результатам многочисленных тестов на овуляцию и измерениям базальной температуры) возможно ли при такой овуляции наступить беременность или это не реально, или же возможно как то увеличить фолликул сейчас, в середине цикла?
Здравствуйте! Иногда для снижения эстрогена есть какая-то более серьезная причина, нежели банальный сбой. Имейте в виду, если Вы сдавали анализ на фоне приема фемостона, то результат неадекватен. Для 12 дня цикла диаметр доминантного фолликула 15 мм - это нормально (в таком случае ожидать овуляцию можно на 14-16 день). Меня, скорее, смущает близость овуляции к менструации. Мочевые тесты, если Вы их правильно делали, обычно не врут, тем более вкупе с базальной температурой. Если действительно имеет место такое укорочение 2й фазы, то у Вас вероятна недостаточность лютеиновой фазы (не формируется полноценное желтое тело). Надо разбираться более подробно. Уточните, пожалуйста, какая у Вас длина менструального цикла без приема препаратов (от первого дня менструации до первого дня следующей менструации) и сколько времени Вы не можете забеременеть? Сдавал ли муж спермограмму (наличие проблем у Вас не означает отсутствия проблем у него)
Спасибо огромное за Ваш исчерпывающий ответ. Уточняю, длина моего цикла, без приёма препаратов была не всегда регулярна, чаще 30-32 дня, но бывала и больше. После же приёма Фемостона 2/10 прошло уже более чем пол года и цикл за это время шёл как часики, - ровно 30 дней. Скажите пожалуйста, Вы писали что вероятна недостаточность лютеиновой фазы, если это действительно подтвердится при более доскональном обследовании, то это возможно как-то изменить-вылечить? Не является ли это приговором бесплодия?
Если Ваш цикл 30 дней, то овуляция должна быть на 14-18 день, что согласуется с данными УЗИ. Может быть, в предыдущее отслеживание овуляции закралась ошибка? Попробуйте делать мочевые тесты на овуляцию с 12го дня цикла. ! В этом цикле рекомендую сделать УЗИ и сдать прогестерон на 19-22 день (примерно через неделю), это позволит увидеть желтое тело и оценить гормональный фон. Так мы сможем исключить недостаточность лютеиновой фазы (собственно, по длине цикла полагаю, что ее у Вас нет, но надо убедиться). Даже если она выявится, ее несложно корректировать лекарствами.