анонимно
Здравствуйте, мне 27 лет. где-то месяц назад переболела пневмонией. Температуры не было, обратилась по поводу сильного кашля с зеленой мокротой и слабости, Д/з правосторонняя прикорневая пневмония. Лечили, лечили, вроде вылечили. Принимала суммамед 7 дней. Повторная флюорография показала, что все хорошо. Постепенно кашель с мокротой сошел на нет. Мне выписали бронхо-мунал курсами, его и пью.
Прошло 2-3 недели и я снова простужаюсь. Поболело горло немного, знобило дня три назад, уже прошло. Но был единичный кашель. Просто кашлянула один раз, когда полоскала горло и вышел маленький сгусток мокроты слабо зеленоватого цвета. И сейчас я уже понять не могу, вылечилась я тогда или нет. Самочувствие нормальное..
Собственно вопрос такой, нормально ли это или нужно долечиваться? инфекция продолжает жить во мне?
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Мокрота зеленоатого цвета не является свидетельтвом наличия инфекции. Тем более, если нет повышения температуры и других признаков инфекционного процесса, антибиотиками лечиться не надо. А бывают выделения из носа которые можно принять за мокроту.
Ответ опубликован 18 сентября 2013