Консультации / Гинекология

Проблемы с вагинальными таблетками клотримазол-акри

Здравствуйте, у меня беременность 18 недель, началась сильная молочница, стала пить курс мол. бактерий и по совету врача ставить вагинальные таблетки клотримазол-акри. Когда ставила 4-ю таблетку на 4-й вечер, обнаружила внутри остатки предыдущей третьей таблетки (примернго половину или больше) в нерастворенном виде. Как быть в таком случае? Прекратить лечение и больше не ставить таблетки? Врач сказала провести полный курс, то есть 6 таблеток = 6 вечеров. Или продолжать вводить оставшиеся 2 вечера таблетки, несмотря на наличие нерастворенной предыдущей. И как поступить, ждать, когда растворится со временем или попытаться вытащить остатки (не знаю, получится ли)? Сразу скажу, что подмывалась умеренно, на сухость не жалуюсь
Здравствуйте! Не переживайте, это очень частая ситуация. Как правило, таблетки делают таким образом, чтобы даже при неполном растворении их эффект был достаточен. Обязательно долечитесь, не прерывайте курс, иначе лечение может оказаться неэффективным. Вытаскивать ничего не надо, со временем остатки таблеток дорастворятся и/или выйдут со слизистыми выделениями. Сразу скажу - на фоне такого лечения слизистых и даже жидковатых выделений бояться не нужно, это именно реакция на таблетки. Соблюдайте диету с ограничением сладкого, мучного, острой и жирной пищи - это может приводить к обострениям молочницы. Ваши лучшие друзья из продуктов - кисломолочное, нежирные сорта сыра и творога, нежирное мясо, рыба, в умеренном количестве овощи и фрукты. Отдавайте предпочтение мягкому и комфортному хлопчатобумажному белью, от использования ежедневных прокладок лучше отказаться.