Консультации / Отоларингология

Затруднённое носовое дыхание

здравствуйте, меня зовут лена, 24 года. в течение месяца беспокоит затруднённое носовое дыхание. был небольшой насморк полтора месяца назад. лечила спреем "Пиносол" дней 5. насморк прошёл. примерно через неделю нос стал плохо дышать. обе ноздри дышат наполовину. выделений из носа практически нет (только с утра иногда чуть-чуть, как обычно). пиносол больше не прочищает. ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО НАСМОРКА НЕТ, А НОС ВСЁ РАВНО НЕ ДЫШИТ. болей никаких нет. температуры нет. Что это может быть?? 2. и ещё такая проблема. во время 1ой беременности (3 года назад) заболела. и заметила, что при наклоне голова становится очень тяжелой (как будто наливается кровью) и нос практически не дышит. после этого вылечилась, насморк прошёл полностью, но проблема при наклонах осталась. сейчас тяжело даже шнурки завязывать, наклоняться. (вес 55 кг при росте 169см).
Здравствуйте, Лена. У Вас так называемый вазомоторный ринит. Это нарушение нервной регуляции тонуса сосудов в носу, в результате чего переполняется кровью слизистая оболочка нижних носовых раковин и гос перестает дышать. Это можно полечить. Сходите на прием к ЛОР-врачу.