Консультации / Педиатрия

Ребенок "Хрюкает" носом,а соплей нет

Здравствуйте!Ребенку 1 год и 1 месяц,пролежали недавно вбольнице с ангиной,ни соплей ни кашля не было.Приехали домой,через 2 дня искупали ребенка(это было в воскресенье),а ночью она начала "хрюкать" носом,слышно,что внутри есть сопли,но аспиратором они не откачиваются,особенно усиливаются такие "хрюканья" под утро,когда сопли скапливаются,облегчение приносит закапывание физ. раствора в нос,тогда она их проглатывает.Ещё в течении дня закапываю носик препаратом Эдас 131,насморк у нас на данный момент третий день.Из-за соплей периодически кашляет,когда глубоко вдыхает.Как лечить такой насморк?
Здравствуйте! Не стоит использовать аспиратор, таким образом вы провоцируете новое образование слизи, малыш не справляется с таким количеством и в результате слизь стекает по задней стенке глотки, вызывая кашель и дополнительные звуки во время сна, которые мешают вашему ребенку. Рекомендую вам обратиться к ЛОРу, врач может назначить вам схему терапии этого насморка, если он вирусного характера, то препараты для лечения будут противовирусными (например, виферон), растворы для промывания носа (например, квикс). Эдас является гомеопатическим средством, его назначают детям от года. Кроме того в квартире должен быть сухой, теплый и чистый воздух, чтобы ребенку было легче дышать.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок "Хрюкает" носом,а соплей нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.