Консультации / Гинекология

НЕРЕГУЛЯРНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК, Галина Николаевна! Мне 42 года, у меня проблемы с минструацией. Полтора года назад были роды, т,е, в 41 год. Грудью кормила до 5 месяцев, затем ребенок бросил грудь. Молоко еще есть, не исчезло. А проблема в том что, нерегулярнымИ СТАЛИ МЕСЯЧНЫЕ, через 2 месяца. Анализы гинекологические нормальные, анализы гормонов щитовидки тоже в норме. У меня миома(6 НЕДЕЛЬ) и эндометриоз уже 6 -7 лет. Последнее узи показало, что миома чуть_чуть уменьшилась, но есть небольшая киста яичника.Гинеколог для восстановления менструального цикла прописала дюфастон, пропила 2 цикла ( месячные почти вовремя пришли в июле-августе). В сентябре-октябре снова нет, не знаю теперь как пить дюфастон, может по непрерывной схеме? Принимала по полтаблетке-2раза в день. Скажите пожалуйста, может ли это быть аменореей, (учитывая что недавно были роды), что можно принимать еще, кроме дюфастона. Пролактин в норме. Может ли быть причиной моей проблемы то, что я не живу половой жизнью? Зараннее благодарю за ответ, Анна, город Чита.
Анна, до родов менструации были регулярными? как изменился вес во время беременности и после родов?
Да, до родов месячные приходили регулярно, шли по 2-3дня. В весе прибавила всего полтора-два килограмма. У меня дольше и обильнее, чем раньше происходят выделения (без запаха, прозрачно-белые), в основном прозрачные.
Анна, какие гормональные анализы Вы делали: ФСГ, ЛГ, ТТГ?
Здравствуйте, Галина Николаевна! Уже почти 3 месяца проходит со дня последней менструации. Недавно решила сдать анализы на гормоны (понимаю что такие анализы нужно сдавать в основном на 3-8 день цикла), но всё равно решила. Возможно что-то уже будет понятно на счёт гормонов. Вот результаты: пролактин-16.1, кортизол-212, прогестерон-0.2, тестостерон-0.4, эстрадиол-57.7, ФСГ-9.3, ЛГ-8.5. Как я поняла , понижен прогестерон и эстрогены. Но пересдать наверное всё равно надо. Ждать месячных придётся. Я слышала что можно вызвать менструацию искусственно дюфастоном (по 2 таблетки на ночь несколько дней). К врачу сходить некогда . Сейчас пью препарат Стелла и витамин Е. Уважаемая Галина Николаевна, посоветуйте, что можно принимать! И можно ли действительно искусственно вызвать месячные, чтобы повторить анализы и начать лечение. Спасибо зараннее, Анна.
Анна, сделайте УЗИ органов малого таза для уточнения состояния эндометрия - если он менее 4-5мм, тогда пить дюфастон бессмысленно. Если такой возможности нет, Вы можете попытаться вызвать менструацию дюфастоном (1тх2р в сут 10дней), и на 5-7дмц пересдать гормоны (кроме кортизола, прогестерона и эстрадиола): ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, тестостерон, ДГАС.