Консультации / Психология и психиатрия

Ревность жуткая

Здравствуйте, Петр Юрьевич! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я живу с парнем около года(мне 23г ему 28) и за последние месяцы я стала настолько ревнивой, что порой аж самой противно! Дело в том, что он работает в чисто женском коллективе. Так уж сложилось, как я этого не избегала, но работаем мы рядом и я по неволе иногда видела некоторые сцены, которые со временем начали приводить меня к приступам бешенства и ревности. Я считаю, что девушки в его коллективе ведут себя с ним чересчур развязно, зная что мы живем вместе и что я могу увидеть все,что они там делают. Он позволяет себе приобнять их за плечо, за талию, что еще даже боюсь подумать! Они в свою очередь тоже могут его приобнять, даже по попке,извините шлепнуть! Меня видя это все начинает просто трясти от ненависти и ревности! Я часто пью успокоительное. Я само собой уже не могу совладать с эмоциями, мы с ним ругаемся. Он говорит, что у них просто дружный коллектив и это все нормально( кроме шлепков по попе). Всегда ему говорю,ставь себя на мое место и почувствуешь как это неприятно! Ведь я себе никогда такого общения не позволяю. Сейчас их фирма переехала в другое место и контролировать происходящее хоть немного я уже не могу. Он мне пообещал, что не будет больше ничего такого, но доверия ни к нему ни к его коллективу у меня уже не осталось. Ведь это было не первое его обещание! Я схожу с ума! И с каждым нашим скандалом у меня возникают мысли,что так больше продолжаться не может и надо расходиться! Вот рассудите, в чем я не права? Как мне себя вести?
Добрый день, Елена! С одной стороны ваши чувства ревности понятны - ведь ваш молодой человек действительно делает то, что вам не нравится, что лично вы считаете не слишком допустимым. И это уже вопрос к вам - готовы ли вы продолжать отношения с таким человеком. С другой стороны - у вас по какой-то причине есть огромная необходимость в контроле, что может быть связано с несколько сниженной по тем или иным причинам самооценкой. И здесь вам может помочь достаточно простая работа с психологом, которая могла бы помочь вам хотя бы немного вашу самооценку повысить (или "нормализовать" - если например в каких-то сферах самооценка несколько завышена), как правило колебания самооценки и потребность в контроле идут "рука об руку", и немного разобравшись с этим вы вероятно значительно облегчите себе жизнь. П.Ю.
Да, вы действительно правы! Самооценка моя немного занижена, и это я считаю "заслугой" своего парня! Я считаю, что мужчина может как повысить самооценку девушки, так и занизить ее! За все время нахождения вместе он крайне редко говорит мне комплименты, какие-либо приятные вещи. Точнее, он зачастую их просто пишет по смс! В глаза я практически ничего приятного не слышу. В глаза он может говорить мне только гадости, когда мы ругаемся. Естественно закрадывается мысль, что он не искренен ко мне. Хотя иногда говорит, что любит и без меня не может... а у меня уже почти нет к нему доверия ни в каких аспектах. Тут конечно есть еще один нюанс, на который я делаю ему скидку и поэтому колеблюсь, стоит мне дальше пытаться его перестроить или ему со мной сейчас просто удобно. Он рос в такой семье, где родители не баловали его вниманием и лаской, все было достаточно сухо и без лишней нежности. То есть выходит, что он с детства не впитал нежные и ласковые отношения мужчины и женщины. Да еще и пытаясь сделать офицерскую карьеру, прослужил 7 лет, а там сами понимаете все строго и по режиму, без лишних чувств. Но вот складывая вместе все факты я никак самостоятельно не могу понять, как дальше быть?
Поработайте с психологом по поводу вашей самооценки, возможно тогда несколько снизится ваша "требовательность" к вашему м/ч и немного увеличится ваше доверие к нему. А дальше - если он захочет меняться -то у него будет возможность наладить с вами отношения, а не захочет - ну значит видно "не судьба"... П.Ю.