Консультации / Педиатрия

Изменения в анализе крови

Добрый день!Подскажите пожалуйста!Моему ребенку 3 года.Где-то в течении года на шее увеличены лимфоузлы, небольшие уплотнения. Летом наблюдались у иммунолога,прошли курс лечения,лимфоузлы ушли,но после простуды они вылезли вновь. При этом в деском саду нам сдедали манту,реакция-просто маленькая точка.По анализу крови показатели: 1 эритроциты 4,94++ 2 средний объем эритроцитов 76--- 3сред.концентрация 346++ 4 лейкоциты 19++ 5лимфоциты 25-- 6 нейтрофилы 7++ остальное все в норме При анализе крови из вены показало наличие цитомегаловируса и герпеса 6 типа. Пожскажите пожалуйста,может ли это быть взаимосвязано? К какому врачу обратиться?
Здравствуйте! Клинический анализ крови показывает наличие перенесенного воспалительного процесса, возможно это связано с носительством ЦМВ и ВПГ6 типа, которые были выявлены у ребенка. Хотелось бы уточнить, каким именно методом исследования? ПЦР или по антителам обнаружили эти вирусы, от этого зависит дальнейшее ведение ребенка вирусологом. При наличии ЦМВ в крови лимфоузлы увеличиваются, а так же увеличиваются печень и селезенка. Возможно появление субфебрильной температуры, особенно в вечернее время. Лечение проводится симптоматическое и противовирусное (например, виферон по схеме). Рекомендую вам обратиться к вирусологу.