анонимно
Добрый день!Подскажите пожалуйста!Моему ребенку 3 года.Где-то в течении года на шее увеличены лимфоузлы, небольшие уплотнения. Летом наблюдались у иммунолога,прошли курс лечения,лимфоузлы ушли,но после простуды они вылезли вновь. При этом в деском саду нам сдедали манту,реакция-просто маленькая точка.По анализу крови показатели:
1 эритроциты 4,94++
2 средний объем эритроцитов 76---
3сред.концентрация 346++
4 лейкоциты 19++
5лимфоциты 25--
6 нейтрофилы 7++
остальное все в норме
При анализе крови из вены показало наличие цитомегаловируса и герпеса 6 типа. Пожскажите пожалуйста,может ли это быть взаимосвязано? К какому врачу обратиться?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Клинический анализ крови показывает наличие перенесенного воспалительного процесса, возможно это связано с носительством ЦМВ и ВПГ6 типа, которые были выявлены у ребенка. Хотелось бы уточнить, каким именно методом исследования? ПЦР или по антителам обнаружили эти вирусы, от этого зависит дальнейшее ведение ребенка вирусологом. При наличии ЦМВ в крови лимфоузлы увеличиваются, а так же увеличиваются печень и селезенка. Возможно появление субфебрильной температуры, особенно в вечернее время. Лечение проводится симптоматическое и противовирусное (например, виферон по схеме). Рекомендую вам обратиться к вирусологу.
Ответ опубликован 17 сентября 2013