Консультации / Травматология и ортопедия

Дряблость мышц после перелома

Здравствуйте,доктор! Моя мама в ноябре прошлого года неудачно упала и сломала правую руку,точнее у нее была сломана лучевая кость в районе запястья.Ей 60 лет. В виду возраста заживал перелом очень долго,окончательно гипс сняли к концу января. Врач сказал,что чуть криво зажил и на ощупь, и внешне правая выступающая кость запястья выглядела чуть более выдвинутой направо. Врач сказал,что ничего страшного,что рука хорошо двигается и сила в ней чувствуется. После все было нормально,постепенно рука восстановилась,были отеки,потом прошли. Но сейчас у нее наблюдается некоторая дряблость и уменьшение мышц правой кисти. Если прощупать обе руки,то здоровая левая упругая и на вид плотная,обычная рука. А вот правая немножко дряблая и на вид,и на ощупь. Мама говорит, это от того,что она правой рукой меньше работает и старается ее не нагружать. Никак не могу убедить ее сходить к врачу. Скажите,пожалуйста,это нормально? Или началась атрофия мышц? Если да,то это опасно? Если вы посоветуете пойти к врачу,то я покажу ваш ответ маме и может она тогда согласится пойти на прием к травматологу. Вот рентгеновские снимки: на первом в день перелома 17.11.12г.,на втором после заживления от 2.02.13г.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Она видимо сильно бережет эту руку, поэтому и мышцы гипотрофировались. Пусть с полной силой нагружает эту кисть, даже занимается эспандером, ничего страшного не будет. А по поводу врача- если есть какая-то проблема, всегда лучше идти к врачу, а не заниматься самолечением!
Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили. Да, она старается минимизировать нагрузку на правую руку.