Консультации / Аллергология и иммунология

Хронический тонзилит у малыша

Здравствуйте, доктор! Мой сын за 8 месяцев (начиная с полугода) уже шестой раз заболел ОРЗ, но не это меня пугает. Каждый раз у него воспаляется горло и нам прописывают антибиотики (оспамокс, грамокс, цефикс, азитро сандоз). Иначе температура 38,6-39 не падает. Паралельно назначают педиатры лисобакт, ингалипт, ромашковый чай. ЛОР поставил нам диагноз - хронический тонзилит и назначает в период болезни септефрил, хлорофилипт, тонзилотрен. Последний месяц ребенок проболел четыре раза, то есть не успеет выздороветь уже новая волна. У меня тоже хронический тонзилит и во время беременности он тоже был. Педиатр сказала, что скорее всего я источник бактериальной инфекции сына. Нужно мне сделать бакпосев и пролечиться антибиотиками, а потом определить бактерии, которые вызывают воспаление у сына в момент начала болезни и пролечить его. Добавлю еще, что у ребенка только Что вы можете посоветовать, у меня уже опустились руки. Как выл зуба и десна постоянно воспаляються, может ли это влиять на его состояние?ечить сыночка и укрепить его иммунитет? Я слышала о вакцинации, что Вы думаете по этому поводу? Зараннее благодарна Вам!
Здравствуйте! Для начала хочется узнать возраст ребенка? так как в разном возрасте разная тактика. Второе что хотел бы сказать, так это то, что явно присутствует какой то инфекционный агент и хроническое воспаление, Для того что бы решить задачу с пока еще, 3 неизвестными стоит провести анализы на наличие инфекционных агентов как у ребенка так и у Вас и по результатам в которых должна быть определена чувствительность флоры провести лечение и уже после этого проводить вакцинацию. Что касается собственно вакцинации, то скажу что я, 3 руками ЗА, но проводить вакцинацию необходимо соблюдая правила вакцинопрофилактики, а одно из важнейших правил гласит что практически все вакцины можно вводить только здоровому человеку и не ранее чем через месяц после последнего заболевания. Исключением является всего несколько вакцин, но они могут и не дать желаемого результата если причина воспалительного процесса другая
Спасибо, доктор! Сыну 1 год и 3 месяца. Подскажите еще исследование на присутсвие инфекционного аганта и есть бакпосев и какие правила его сдачи (во время начала болезни или в любое время?).
Здравствуйте! Бак посев из очага может быть выполнен как мазок или соскоб правильнее всего выполнять его до приема антибактериальных препаратов или фагов и затем контрольные исследования на сколько удалили или можно искать по специфическому анализу крови взятому из вены, но если говорить о слизистых (нос, глотка, носоглотка, влагалище и т.д., то чаще всего используют первый путь - соскоб