Консультации / Гинекология

Планирование Беремености

Здравствуйте! На 11 день М.Ц. прошла УЗИ вагинальным датчиком. Итог: в правом яичнике фоликул d 2,6 см. Размер самого яичника 4,9*2,7 см. Заключение : данных о геникологичекой патологиии на момент осмотра не выявлено. Вопрос: Нормально ли то, что фолликул достиг таких больших размеров на данном этапе? Какой Ваш совет по поводу дальнейших действий? Дополнение: 6 августа 2013 года последний день приема Жанин (курс 4 месяца в целях лечения опухолевидного образования левого воспалительного генеза левого яичника). Месячные (начало 6 сентября) были обильными длились 7 дней. После этого до сих пор розоватые выделения... Заранее Благодарна!
Здравствуйте! Вы сообщили о себе недостаточно информации, да и давать четкие рекомендации о дальнейших действиях заочно, не располагая полной информацией, просто невозможно. Нормально ли наличие фолликула таких размеров на 11-й день МЦ зависит от длительности Вашего менструального цикла. Длительность второй фазы МЦ в норме должна равняться 14 дням, ибо ровно столько должно функционировать желтое тело. Это временная железа внутренней секреции в женском организме, образующаяся после овуляции и вырабатывающая гормон прогестерон. Название жёлтое тело получило благодаря жёлтому цвету своего содержимого. Если Ваш цикл равен 28 дням, то овуляция происходит приблизительно на 14 день МЦ, плюс-минус 2 дня. В норме доминантный фолликул к моменту овуляции достигает размеров от 18 до 24 мм, а потом наступает момент овуляции. А у Вас уже на 11-й день фолликул имеет размеры 26 мм, к моменту овуляции он может превратиться в фолликулярную кисту. Так что это не совсем нормально. Наличие розоватых выделений в течение 12-ти дней с момента начала месячных тоже не является нормой. Поэтому поскорее запишитесь на прием к гинекологу, которому доверяете, и вместе ищите решение Вашей проблемы. Всего Вам доброго!