Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсоплазмос

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите. У дочери (13 лет) год назад были симптомы: ломота в теле, температура 37,3 в течение 5 дней, ни насморка , ни кашля не было. После 5-ти дней начались головные боли, которые продолжались днем и исчезали ночью. Головные боли постоянные, возрастающие (спазм) на резкие звуки (крик, сигнал автомобиля и т.п.) и резкие запахи (духи, краска и т.п.). Через 2 месяца присоединяются боли вокруг правого глаза. Невролог ставит диагноз: невралгия тройничного нерва справа после перенесенной вирусной инфекции. Лечение не помогло, боли продолжаются, немного прошла боль вокруг глаза, но головная боль (виски и затылок), головокружение продолжаются. Делали ЭЭГ, РЭГ, МРТ, анализы крови. Все обследования без особых паталогий, т.е. ни один врач не может понять, что дает такую постоянную головную боль, головокружение в течение года. Девочка принимала зимой: циклоферон, финлепсин (сильная побочная реакция - отменили через 3 дня), актовегин, кавентон, нимесил, нейровитан. После этого пробовали иглоукалывание, фито-препараты, различные анальгетики - не помогает. Месяц назад сдали анализ крови на вирусы IgG-антитела и IgG-авидность : : герпес 1,2, цитомегаловирус, токсоплазмос, вирус Эпштейн-Барра . Обнаружили только токсоплазму : антитела 44 МЕ/мл - положительный результат более 40; авидность 91% - инфекция сроком более 4 месяцев. Доктор, скажите, пожалуйста, Ваше мнение. Может ли токсоплазмос протекать в такой форме, как я описала ситуацию в начале письма, что произошло с ребенком год назад? Может ли очаг инфекции находится в голове, нервных ганглиях и давать такие постоянные головные боли ? Как лечить токсоплазмос в нашем случае? И еще у нас дома живет кошка. Огромное спасибо.
Здравствуйте! Рекомендую обратиться в Московский городской Центр по токсоплазмозу. Тел.: 8 (495) 653-16-93. Вам окажут квалифицированную помощь. При себе иметь: Паспорт, Полис ОМС и направление из поликлиники по месту жительства. Для иногородних - услуги платные.