Консультации / Психология и психиатрия

Анорексия

Здравствуйте Ирина! У нас в семье следующая ситуация.Сын скоро как год живет с девушкой в отдельной квартире. Пришел к нам с мужем отмечать свой день рождения вместе со своей девушкой.Я ее видела второй раз в жизни. Я знала ,что вечером она ест только фрукты или легкий салатик ( греческий) ,но тут выясняется, что утром на завтрак у нее творог, а в обед яблочко (иногда она в обед ест- это дословно).От винограда отказалась, мясо не ест вообще. Два года назад она весила 70 кг (рост160-162 см), а сейчас меньше 50. Работа у нее бегание по Москве половину дня точно ,очень худая, волосы крашенные и спутанные ,очень мерзнет зимой, раздражительность присутствует (сын расказывал, что она кричит когда приходит с работы). Это похоже на анорексию? Если да, то с таким человеком можно семью создавать? С сыном я поговорила, он никаких отклонений не видит, у него никаких проблем нет и мы все придумали. Девушке только исполнилось 22 года,сыну 24 . С уважением Ольга.
Ольга, да, понимаю вашу материнскую тревогу, сочувствую вам. Но вот так, в таком ФОРМАТЕ ПОДТВЕРДИТЬ или опровергнуть ваши догадки увы не могу...И конечно если девушка вам столько тревоги поднимает, трудно принимать ее как спутницу сына...А что еще ваш сын рассказывает вам об их жизни? И как вы в их жизни участвуете, чем, насколько часто?
Здравствуйте, Ирина! Вы не написали, что состояние девушки моего сына вызывает опасение и это меня успокоило. В жизнь молодых людей мы с мужем не лезем совсем, если сыну что-то нужно он приходит или звонит сам ,так мне подсказывает мой личный жизненный опыт. Из своей жизни он рассказал, что они постоянно ругаются, что она приходит с работы и тут же начинает обвинять сына,что она целый день работает,а он ничего не делает, что договориться они не могут не по одному вопросу и т. д. Дело было летом, я тогда подумала, что молодые люди притираются друг к другу. Против этой девушки я ничего не имею, лишь бы сыну нравилась. Просто в свой жизни никогда не видела, чтобы кто-то сидел на таких жестких диетах больше года. На мой взгляд сейчас ей никакая диета уже не нужна, нужно нормально питаться. А как теперь из всего этого выходить и захочет ли она я совсем не понимаю. С уважением Ольга.
Жаль что они постоянно, по словам сына, ругаются...А как вам кажется - что же их все равно удерживает вместе? И почему девушка обвиняет сына в "ничегонеделании" - ? Он сейчас еще учится, или он пока без работы?
Здравствуйте, Ирина! Мой ребенок закончил МЭСИ в 21 год, потом устроился в банк, через какое-то время его повысили. Девушка его бывшая подчиненная. Затем поменялось руководство в банке, они оба оказались на улице. Их непосредственный начальник (тогда очень много народа уволили) попытался организовать свое дело, они работали сначало у него. Дело не пошло, фирма распалась.Сейчас он работает при страховой компании зам. начальником отдела (в отделе 3 чел), а ее пристроил в другой банк. Девушка из подмосковья, квартира и все,что в квартире принадлежит сыну (покупали либо мы, либо он сам). Почему обвиняла в ничегонеделании? Он сам сидел удивлялся. Почему все еще вместе? Летом он рассказывал, что ей не нравится работа, что она хочет уволится и поискать еще что-то. Но сейчас работу найти трудно,еще они взяли кредит (на поездку в Тайланд в Новый год). Я ему и посоветовала сказать: '' Уволишься, на другой день домой поедешь." Больше на ее поведение он не жаловался никогда. А еще я ему сказала, чтобы они обязанности по дому распределили. Он сказал, что гладит все вещи, выносит мусорное ведро, походы в магазин и мытье посуды у них по очереди. Она готовит и полы моет. Но меня женские капризы мало волнуют. После таких диет можно всю жизнь на аптеку работать. Вот что страшно. С уважением Ольга.
Да, Ольга, правда страшно, когда возможно будущая мать ваших внуков вот так себя изводит...Понимаю...Рада, что ваш сын такой молодец, так трудится. Хорошо, что они живут на территории сына, это может так девушку...слегка в тонусе держать)) И распределение обязанностей это тоже здОрово. А как думаете, чем она для него привлекательная? И вам -вам хоть что-то в этой девушке может по-женски, или по-человечески нравится?
Здравствуйте,Ирина! Отвечаю на Ваш вопрос. Девушка приятна внешне, не грубая, не вульгарная, не курит, из спиртного препочитает красное французское вино. Скромная, правильная чистая речь, умеет вести себя за столом ( наши две встречи- два дня рождения) ,благодарная (в отличии от сына- все принимает как должное). Аккуратная одежда, хорошая фигура, положительно влият на сына. Если Вы бы меня спросили какую бы я хотела девушку для сына. Я бы сказала, что православную христианинку, но это другая тема. Какие критерии отбора девушек у моего сына я не знаю. Знаю только, что он хотел всегда быть главой в своей семье. Не знаю, что их удерживает жить вместе, но жениться он не хочет.Говорит, что не хочет терять свободу. А вот зачем приводить человека в дом, если не планируешь с ним отношения супружеские, нашему поколению сложно понять. Это я к нему пристала, хотела чтобы у них семья была. Сама в счастивом браке скоро как 25 лет. С уважением Ольга.
Ольга, как вы по-доброму, и так...даже немного по-матерински про избранницу сына написали...Похоже ей с вами повезло) А то, что молодые сейчас отказываются жениться и правда жить серьезной семьей - это так...И это и мне порой трудно понять...Как-то расхлябанно все, зыбко, ненадежно...И про желание девушки с понятиями о вере тоже понимаю. Вера очищает и наставляет. Да.