Консультации / Неврология

Задержка речевого развития

Дочке два с половиной года. Роды были тяжелые, экстренное кесарево сечение, "зеленые" воды, гипоксия, по шкале 7-8 баллов. Во время беременности я дважды перенесла ОРВИ, лечилась каплями "Гриппферон" - безвредными, на восьмом месяце беременности сломала ногу. Может ли все это в совокупности быть причиной задержки речевого развития ребенка? В остальном ребенок развивается нормально: играет со сверстниками, любит рисовать, любит книжки, пытается вступить в диалог, но в большенстве случаев слова заменяет "мычанием", когда просишь ее повторить слово, она отвечает категоричным "нет", но когда ее не понимают начинает нервничать. Отдельные, простые слова проговаривает, знает где лежат ее вещи, знает свои вещи, вещи папы и мамы, вещи других детей (в детском саду), понимает слова "нельзя", "можно". Нарушений, связанных с питанием и сном нет. Можно ли всвязи с этим принимать пантогам?
Связи, вероятно, нет. Тактику терапии определяет ваш лечащий врач.