Консультации / Педиатрия

Иммунитет у ребенка

Доброе утро! Подскажите пожалуйста - как можно повысить иммунитет у ребенка (мальчик 10 месяцев) в осенне-зимний период?
Здравствуйте! Иммунитет ребенка формируется с самого рождения. Если ребенок находится на ГВ, значит вы уже ему помогаете защищаться от вирусов и бактерий, с которыми сталкивались сами. Чтобы не заболеть необходимо максимально избегать контактов с заболевшими детьми, взрослыми. Если все таки приходится бывать в общественных местах, необходимо использовать профилактические средства для защиты от болезнетворных микроорганизмов (например, гель виферон), а так же по возвращению домой промывать нос полусоленым раствором (например, квикс или аквамарис), обязательно помните о гигиене, ребенку необходимо мыть ручки с мылом, умывать личико. Рацион малыша должен быть разнообразным, витаминизированным. В комнате ребенка необходимо ежедневно проводить влажную уборку, так как вирусы достаточно крупные частицы, могут оседать в пыли. Гуляйте с малышом на свежем воздухе, одевайте его по погоде. Ножки должны быть в тепле. И своевременно проводите вакцинацию.
Консультация врача педиатра на тему «Иммунитет у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.