Консультации / Педиатрия

Иммунитет у ребенка

Доброе утро! Подскажите пожалуйста - как можно повысить иммунитет у ребенка (мальчик 10 месяцев) в осенне-зимний период?
Здравствуйте! Иммунитет ребенка формируется с самого рождения. Если ребенок находится на ГВ, значит вы уже ему помогаете защищаться от вирусов и бактерий, с которыми сталкивались сами. Чтобы не заболеть необходимо максимально избегать контактов с заболевшими детьми, взрослыми. Если все таки приходится бывать в общественных местах, необходимо использовать профилактические средства для защиты от болезнетворных микроорганизмов (например, гель виферон), а так же по возвращению домой промывать нос полусоленым раствором (например, квикс или аквамарис), обязательно помните о гигиене, ребенку необходимо мыть ручки с мылом, умывать личико. Рацион малыша должен быть разнообразным, витаминизированным. В комнате ребенка необходимо ежедневно проводить влажную уборку, так как вирусы достаточно крупные частицы, могут оседать в пыли. Гуляйте с малышом на свежем воздухе, одевайте его по погоде. Ножки должны быть в тепле. И своевременно проводите вакцинацию.