Консультации / Кардиология

Терапия гипертонической болезни

Добрый день, Антон Владимирович! Моей маме 84 года, страдает гипертонической болезнью, ИБС, в анамнезе инфаркт миокарда (2003г.). Принимает лозап+ 50 мг утром, нипертен 5 мг вечером. После смерти мужа была депрессия. Психиатр назначил феварин 50 мг, хлорпротиксен 15 мг вечером. После 2-х недельного приема этих антидепрессантов стало повышаться АД до 180-200 мм. Прекратили прием феварина и хлорпротиксена. Но АД продолжает повышаться до таких же значений в ночное время. увеличили дозу нипертена до 10 мг. Кризы купировали капотеном. Прошло еще 2 недели. Изменений нет. Капотен снижает АД только на 2-3 часа. Вызывали терапевта, велел вечером добавить 25 мг лозапа. Мама совсем измучилась, т.к. ночью не спит из-за кризов. Что посоветуете? Заранее признательна.
Обсудите с врачом увеличение дозы лозартана до максимальной (100 мг) и добавление антагониста кальция (амлодипин). Кроме того, после перенесенного инфаркта миокарда обязательна терапия аспирином и статинами.