Меня зовут Юрий, мне 41год. В 2010г мне была сделана операция по удалению костного образования на позвонках Д5 и Д6 . После операции я не чувствовал тело ниже груди, не мог шевелить ногами. За 2 года восстановления произошли следующие изменения: ходить могу только с ходунками, чувствую боль. В апреле 2013г сделал мрт позвоночника и эмг ног. Не могли бы Вы посмотреть результаты мрт и змг (Вы их можете скачать с файлообменника по ссылке http://dfiles.ru/files/svgg2c6f0 (скачивание бесплатное)). Если вас это не устраивает могу выслать архив по электронной почте. Если вы их посмотрите ответьте пожалуста на вопросы: Проблемы связаны с кистой или причина иная? Возможно ли оперативное лечение (например электростимуляция спинного мозга)? Возможно ли полное восстановление функций?
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаеый Юрий! Насколько я помню - мы с Вами долго переписывались. По мому все вопросы решили. Первое - при кисте в спинном мозге электростимуляция не показана. Второе, при наличи кисты - полного восстановления не будет (киста -это место где мозг погиб). а раз какой то участок погиб, в том месте восстановления не будет. Спинной мозг - это "канаты". а не ткань мозга. и раз "канатов" нет, то восстановления не будет. Да, скорее всего проблемы связаны с кистой. Наиболее вероятная причина образования киста - нарушение кровообращения в спинном мозге. И ещё, не знаю как у Вас происходит скачивание, но и в прошлый раз (насколько я помню). и сейчас за скачивание просят деньги.